.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост налогов для нефтянки приведет к стагнации - глава "ЛУКОЙЛа"
.
16 сентября 2016 года 09:50

Рост налогов для нефтянки приведет к стагнации - глава "ЛУКОЙЛа"

 1  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
16 сентября. FINMARKET.RU - "ЛУКОЙЛ" не ждет резкого роста налоговой нагрузки для нефтяников, дополнительные изъятия могут привести к стагнации отрасли, сказал в интервью "Коммерсанту" глава нефтяной компании Вагит Алекперов.

"Мы прекрасно понимаем ситуацию с бюджетом. И понимаем, что на текущей степени развития отечественной промышленности и экономики, наша отрасль будет одна из тех, к кому обратятся за дополнительными налогами и поступлениями. Скорее всего, это будет не чистое изъятие, а изменение системы налогообложения. То, что обсуждается сегодня - НФР, НДД, перенос ряда налогов из экспортной пошлины в НДПИ... Но мы не ждем резкого роста налоговой нагрузки. Почему? Достаточно существенные изъятия уже были сделаны. Система налогового маневра, которая уже внедрена, практически сделала нефтеперерабатывающую отрасль России низкоэффективной. Отрасль, которая показывала достаточно хорошие результаты", - отметил он, напомнив, что только "ЛУКОЙЛ" за последние пять лет вложил в нефтепереработку около $10 млрд.

По его словам, в этом году дополнительные изъятия с отрасли за счет "налогового маневра" составили почти 200 млрд рублей. "Плюс налоговый маневр дал снижение эффективности нефтепереработки почти на 75 млрд рублей только по нашей компании. Это 16% от общей нефтепереработки, так что можете сделать вывод, какую колоссальную потерю мы понесли за счет налогового маневра", - подчеркнул он.

В.Алекперов отметил, что сейчас российские нефтяные компании вступают период стабилизации добычи нефти и, возможно, даже ее естественного снижения. "Таких ярких уже подготовленных проектов, как те, которые вводятся в этом году: Мессояхское месторождение "Роснефти" и "Газпром нефти", наши Пякяхинское месторождение на Ямале и им.Филановского на Каспии, к сожалению, нет. Чтобы подготовить и ввести месторождения такого масштаба, нужны сотни миллиардов рублей. Для этого должен быть источник, а мы сейчас ограничены в возможности привлечения международных кредитов. Российские рубли, в свою очередь, достаточно дорогие. Поэтому дополнительные изъятия могут привести к стагнации нашей отрасли, я не думаю, что правительство пойдет на это", - сказал глава "ЛУКОЙЛа".

Он добавил, что повышение акцизов на бензин и дизтопливо весной этого года также привело к увеличению нагрузки на компанию. "Введение акцизов в период избирательной кампании к 2018 году было сделано Минфином с пониманием того, что мы не поднимем на такую же сумму цену на бензин, так как мы социально ответственная компания. На сегодня из 4 рублей, на которые выросли акцизы, мы даже за год компенсируем максимум 2,2 рубля. То есть два рубля потери, плюс инфляционная составляющая, а это, надо считать, 7%", - сказал он.

НДД в нефтянке

Комментируя обсуждаемое внедрение системы налога на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли, В.Алекперов отметил, что опасается дальнейшего роста налоговой нагрузки. "Сегодня достаточно сложно внедрять в нефтегазовой отрасли масштабную налоговую реформу. Мы предлагали сделать пилотные проекты. Перевести на НДД ряд месторождений от каждой компании на поздней стадии, ряд вновь введенных, начать их администрирование и посмотреть эффективность. Оценить, насколько они будут стимулировать инвестиции, более активно развиваться по отношению к старым месторождениям, чтобы потом плавно переходить на новую систему. Такой плавный переход, скорее всего, реален. Но мы боимся одного: как бы при этом переходе у нас снова не увеличилась налоговая нагрузка. Как правило, наши отношения с Минфином сводятся к тому, что мы долго и муторно разрабатываем новую налоговую реформу, а после ее внедрения только теряем деньги. А если это ведет к потере денег, значит, ничего не меняет", - подчеркнул В.Алекперов.

Идея повышения НДПИ для нефтянки нуждается в доработке - Улюкаев

Идея повышения НДПИ для нефтяной отрасли нуждается в дополнительной проработке, заявил вчера журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

По мнению министра, был логичный график плавного повышения НДПИ и снижения экспортной пошлины. "Здесь ускорение, на мой взгляд, избыточное. Бюджету потребуются деньги в будущие периоды", - сказал А.Улюкаев.

"Я считаю, что налоговая нагрузка на отрасль довольно большая, правда она слишком часто меняется, что создает неуверенность инвесторов", - отметил он.

"Ухудшение налоговой нагрузки в нефтяной отрасли не лучшее решение будет", - подчеркнул А.Улюкаев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  нефтянка,  налоги,  мнение,  Алекперов


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
bob    16.09.2016
Это будет не так уж плохо. Пусть хоть часть ресурсов останется будущим поколениям.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.