.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Порядка 15 регионов находятся в критическом состоянии - Матвиенко
.
15 сентября 2016 года 08:09

Порядка 15 регионов находятся в критическом состоянии - Матвиенко

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
15 сентября. FINMARKET.RU - Около 15 российских регионов в настоящее время находятся в критическом положении. Им необходима срочная финансовая поддержка, заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью "Известиям".

"По моей оценке, порядка 15 субъектов находятся в критическом положении и нуждаются в незамедлительной финансовой поддержке. По двум из них недавно достигнута договоренность с Минфином о поддержке. Думаю, мы выведем их из критической зоны", - сообщила Валентина Матвиенко.

По ее словам, "благодаря правительству, нашим совместным усилиям удалось заместить большую долю коммерческих кредитов регионов на бюджетные".

"Это снижает долговую нагрузку, но не решает проблемы кардинально. Государственный долг регионов по итогам текущего года ожидаем на уровне примерно двух с половиной триллионов. Это огромная сумма. Дефицит региональных бюджетов тоже достаточно большой", - отметила Матвиенко.

Вместе с тем она подчеркнула, что ситуацию не следует драматизировать. Главы регионов должны проводить разумную долговую, финансовую политику. Почти в каждом субъекте РФ имеются резервы роста, которые необходимо задействовать.

В минувший вторник В.Матвиенко сообщила на заседании межрегионального банковского совета при Совете Федерации, что дефицитные бюджеты в текущем году имеют 56 регионов России.

Минфин РФ предложил регионам набор мер, которые они могут использовать для улучшения состояния своих бюджетов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  регионы.Матвиенко

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.