.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Новые правила выплаты зарплат на премии не распространяются - Минтруд
.
14 сентября 2016 года 11:10

Новые правила выплаты зарплат на премии не распространяются - Минтруд

 1  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
14 сентября. FINMARKET.RU - С октября, согласно принятым изменениям в законодательство, компании в РФ должны выплачивать зарплату не позднее чем через 15 дней после окончания расчетного периода. Например, за октябрь – до 15 ноября.

Поправки понадобились, чтобы работники регулярно получали зарплату, говорит юрист "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Ольга Тянгаева. По данным Росстата, на 1 августа задолженность по зарплате составила 3,6 млрд руб.

Однако, пишут "Ведомости", бизнес боится, что из-за новых правил могут возникнуть проблемы при выплате премий, особенно годовых. Об этом говорится в письме членов Объединения корпоративных юристов (ОКЮР) министру труда Максиму Топилину.

Как отмечает президент ОКЮР Александра Нестеренко, на практике премии выплачиваются значительно позже, так как за 15 дней невозможно подвести финансовые итоги работы компании за год. Даже в налоговые органы нужно сдавать годовую отчетность только к концу 1-го квартала, напоминают члены ОКЮР. Письмо в Минтруд готовят и в РСПП, сообщил один из членов его бюро, компаниям придется обходить закон или отказываться от выплаты годовых премий.

Между тем, как отмечает представитель Минтруда, такой проблемы нет, так как на премии закон не распространяется. По ст. 135 Трудового кодекса системы доплат и премий определяются коллективными договорами, соглашениями и внутренними актами. В них могут быть установлены сроки выплаты премий за месяц, квартал или год, объясняет он, например, за год - в марте следующего года, можно указать и конкретную дату, это не будет нарушением закона.

Разъяснения Минтруда важны, но без четкой формулировки в законе суды могут трактовать выплаты премий по-своему, предупреждает А.Нестеренко, нужны поправки в Трудовой кодекс, чтобы избежать разночтений с контролирующими органами. Кроме того, отделить премии от зарплаты невозможно, говорит директор по правовым вопросам и GR "Мегафона" Анна Серебряникова.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  зарплаты,  выплаты,  премии


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александр    19.09.2016
Гарантирую, что работодатели теперь увеличат в разы премиальную составляющую зарплаты. Вот увидите!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.