.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ исключат 13 избыточных полномочий ведомств
.
14 сентября 2016 года 09:17

В РФ исключат 13 избыточных полномочий ведомств

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
14 сентября. FINMARKET.RU - Белый дом подготовил к исключению избыточные полномочия ведомств. Из 80 выявленных избыточных функций подкомиссия Белого дома по совершенствованию контрольно-надзорных функций определилась с первым пакетом избыточных полномочий, которых пока всего 13. По словам члена Экспертного совета при правительстве Александра Брагина, одобренные предложения будут собраны в доклад для представления в правкомиссию по административной реформе - ее возглавляет вице-премьер Сергей Приходько. В случае их согласования ведомствам будут даны поручения по подготовке соответствующих нормативных актов - проект поручений уже готов и направлен на согласование в заинтересованные госорганы, пишет "Коммерсант".

Как следует из документа, послабления должны коснуться ввоза в Россию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств - для их реализации Минкомсвязи и Роскомнадзору необходимо подготовить изменения в закон "О лицензировании", предусматривающие упрощенную процедуру импорта. После этого предполагается отмена "в связи с неактуальностью" лицензирования изготовления программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей.

Также планируется исключить функции Ространснадзора по ремонту гражданской авиатехники - тем же самым занимается Минпромторг. Самая крупная оптимизация затронет полномочия Ростехнадзора, например, в части согласования техусловий на разрабатываемое газоиспользующее оборудование, регистрации проектов газоснабжения, а также лицензирования производства энергии путем использования приливов, течений и ветра в исключительной экономической зоне России.

Дублирующие полномочия выявили сами ведомства, и коллеги из других госорганов их выбор не оспаривали. Порядок согласования предложений бизнеса ожидаемо оказался сложнее - как следует из результатов заседания рабочей группы при подкомиссии, преимущественно по ним решения еще не приняты, либо же дублирования или избыточности функций найти не удалось.

"Принимая эти решения, мы должны четко представлять обществу и бизнесу результаты этой работы",- подчеркнул министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов, добавляя, что необходимо "четко сказать, когда это будет сделано и какой объем нагрузки мы снимаем с бизнеса и с контрольно-надзорных органов". Однако сейчас назвать результаты отмены 13 функций нельзя - анализ вероятных последствий только начинается.

Как рассказали "Ъ" в Минэкономразвития, министерство уже запросило у госорганов и бизнес-ассоциаций информацию для оценки возможной экономии.

А будущем подкомиссии предстоит рассматривать и предложения, которые будет готовить Минэкономразвития в процессе оценки фактического воздействия (ОФВ) новых видов госрегулирования. По словам замминистра Саввы Шипова, речь идет о надзоре за сохранностью автодорог, предупреждении разливов нефти в морской среде, контроле деятельности кредитных кооперативов и букмекерских контор - если такие административные барьеры будут признаны необоснованными, на подкомиссию будет вынесен вопрос об их отмене.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ведомства,  полномочия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.