.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ограничение импорта соли не отразится на внутренних потребностях России
.
13 сентября 2016 года 18:50

Ограничение импорта соли не отразится на внутренних потребностях России

 0  
Михаил Почуев/ТАСС
Михаил Почуев/ТАСС
13 сентября. FINMARKET.RU - Ограничение импорта соли не повлияет на обеспечение внутренних потребностей России, сообщает Минсельхоз РФ.

"Предлагаемые меры по запрету импорта соли не скажутся на обеспечении внутренних потребностей Российской Федерации: выпадающие объемы могут быть компенсированы за счет увеличения объемов внутреннего производства и переориентации на поставки из других стран", - говорится в сообщении министерства.

В России ежегодно добывается 3,6 млн тонн соли, при этом отечественные предприятия имеют потенциал для наращивания объема ее добычи до 6,1 млн тонн в год.

Сославшись на данные Росстата, Минсельхоз сообщил, что внутреннее производство соли в 2015 году составило 880,6 тыс. тонн (68,1% годового потребления). За январь-июль 2016 года произведено 448,7 тыс. тонн пищевой соли, что на 3,1% больше, чем за аналогичный период периода прошлого года.

Внутреннее производство технической соли, по данным Росстата, в 2015 году составило около 2,8 млн тонн (67,8% годового потребления). За январь-июль 2016 года произведено 1,4 млн тонн технической соли, что на 0,3% больше прошлогоднего.

Ежегодная потребность РФ в пищевой соли составляет около 1,3 млн тонн, потребность в технической соли - около 4 млн тонн.

По итогам 2015 года доля импорта составила 33,1% и 32,6% соответственно.

Импорт пищевой соли, по данным ФТС России, в 2015 году снизился на 41%, до 427,9 тыс. тонн. В январе-июле 2016 года импорт составил 249,7 тыс. тонн, что на 12,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Импорт технической соли в 2015 году вырос на 2,3%, до 1329,5 тыс. тонн. В январе-июле 2016 года он составил 577,8 тыс. тонн, что на 8,6% меньше прошлогоднего.

Основными поставщиками пищевой соли в 2015 году стали Белоруссия и Казахстан, на которые приходилось 69,7% от общего объема импорта (298,2 тыс. тонн). Основным поставщиком технической соли в 2015 году стала Украина с долей в 63,1%.

На долю стран, в отношении которых введены ограничения на ввоз сельхозпродукции и продовольствия в России, в 2015 году приходилось 17,8% в общем объеме поставок пищевой соли в России, а также 63,9% - технической соли.

Правительство РФ расширило список продуктов, поставки которых запрещены в рамках продовольственного эмбарго, действующего с 7 августа 2014 года. Согласно постановлению правительства, размещенному на официальном портале правовой информации, в него включена соль. Речь идет о товарной позиции 2501 00 "соль (включая столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть; вода морская)". Эта мера начнет действовать с 1 ноября 2016 года.

Дефицита или резкого роста цен на соль в РФ не будет - глава ФАС

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев не ожидает дефицита или резкого роста цен на соль в РФ в связи с ее включением в перечень продуктов, подпадающих под действие продэмбарго.

"Я могу сказать, что я помню, что Россия в общем себя обеспечивает. У нас крупные месторождения, часть мы получали из Украины, часть из Белоруссии. И в этом смысле маневр в рамках единого экономического пространства по соли у России (есть). Я думаю, не будет никаких проблем", - сказал он журналистам.

На дополнительный вопрос, означает ли это то, что не будет ни дефицита, ни скачкообразного роста цен, А.Артемьев ответил утвердительно.

"Наши предприятия, включая белорусские предприятия - то, что добывается в рамках единого нашего экономического союза, - закрывают потребности по соли. Поэтому, думаю, что никаких оснований, в общем, никаких проблем у нас не будет. Мы вообще такая соляная держава", - заключил глава конкурентного ведомства.

Поставки соли увеличат производители из Астраханской области и Белоруссии

Астраханские производители соли в течение года готовы заместить импортные поставки соли в РФ, заявил губернатор региона Александр Жилкин журналистам во вторник.

"Компания "Руссоль" готова увеличить добычу соли на Баскунчаке с 1,5 млн до 3 млн тонн в год. Я обращался в правительство РФ с просьбой ограничить импорт соли в Россию, в том числе и с Украины. Потому что мы сами, местные производители, в состоянии обеспечить потребность российского потребителя соли в полном объеме в течение короткого времени - максимум года", - сказал А.Жилкин, комментируя решение правительства РФ включить соль в перечень продуктов, подпадающих под продэмбарго.

Он отметил, что "Руссоль" полностью модернизировала технологический процесс добычи соли на озере Баскунчак.

"Руссоль" в 2015 году завершила модернизацию участков добычи и складирования соли, а также строительство третьего участка отгрузки соли в мягких контейнерах на месторождении Баскунчак. Это позволило увеличить отгрузку соли на 30%. Инвестиции в закупку и установку оборудования превысили 1 млрд рублей. Гендиректор компании Сергей Черный ранее заявлял журналистам о готовности предприятия увеличить добычу до 3 млн тонн в 2016 году и впоследствии нарастить до 8 млн тонн, "если будет потребность у рынка".

В свою очередь крупнейший белорусский производитель соли - ОАО "Мозырьсоль" - также заявил о готовности увеличить поставки соли в Россию.

"Если этот продукт - выварочная соль экстра - содержится в этом постановлении (принятом правительством РФ) в отношении украинского производителя, то мы будем иметь некие преимущества в части поставок в регионы (РФ), которые прилегают к Украине", - заявил "Интерфаксу" заместитель гендиректора по коммерческим вопросам ОАО "Мозырьсоль" Денис Гордеев.

"Ресурс для увеличения поставок есть", - сказал Д.Гордеев. Он затруднился сказать, насколько может увеличиться экспорт, однако сообщил, что сейчас на российский рынок приходится порядка 70% всего объема продаж "Мозырьсоли". В январе-августе, по его словам, объем экспорта в Россию в натуральном выражении увеличился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Он уточнил, что увеличение возможно за счет тех регионов России, куда продукция поставлялась автомобильным транспортом из Украины.

"С учетом наличия некой буферной зоны в лице Луганска и Донецка вагонные поставки соли "экстра" с Украины в Россию уже давно не осуществляются", - отметил Д.Гордеев. "Какая-то часть рынка исконно наших регионов поставок для нас высвободится, и мы будем увеличивать туда экспорт", - продолжил представитель "Мозырьсоли", заметив, что "эта же часть высвободится и для Крымского содового завода".

Основным поставщиком соли в РФ является украинская "Артемсоль".

"Руссоль" является ведущим российским производителем соли с долей рынка в 60%. Компания объединяет ряд старейших соледобывающих предприятий страны, в частности, "Илецксоль" (Оренбургская область), "Бассоль" (Астраханская область) и "Усольский солепромысел" (г.Усолье-Сибирское).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  соль,  продэмбарго


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.