.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия увеличила экспорт пива на Украину вопреки эмбарго
.
13 сентября 2016 года 10:24

Россия увеличила экспорт пива на Украину вопреки эмбарго

 0  
Россия увеличила экспорт пива на Украину вопреки эмбарго
13 сентября. FINMARKET.RU - Введенное в начале года Украиной эмбарго на ввоз российских товаров оказалось лишь формальностью, пишет "КоммерсантЪ". Как выяснило издание, поставки некоторой продукции не то что не прекратились, а, наоборот, выросли в несколько раз. Так, на долю Украины в структуре экспорта российского пива по итогам полугодия пришлось более 60%, а объем поставок на территорию этого государства увеличился более чем в три раза. Основная часть пришлась на продукцию "Очаково", "Липецкпива" и Московской пивоваренной компании (МПК). Найти ее, как и другие российские алкогольные товары, такие как водка и вино, можно на прилавках магазинов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В распоряжении “Ъ” оказались данные таможенной статистики, предоставленные одним из крупных участников рынка. Из них следует, что в первом полугодии 2016 года объем экспорта пива из России вырос в 1,6 раза — с 5,99 млн до 9,71 млн дал. Главным драйвером роста стала Украина: поставки туда за этот период выросли в 3,3 раза — с 1,86 млн до 6,06 млн дал. Таким образом, в общем объеме экспорта Украина заняла 62,4%. Столь существенный рост отгрузок произошел в условиях введенного Украиной эмбарго на ввоз товаров из России, в перечень которых попало и пиво. Эмбарго действует с 10 января 2016 года и в настоящее время его срок установлен до 31 декабря 2017 года.

То, что поставки российского пива на территорию Украины продолжаются, подтвердили и в Центральной акцизной таможне. Через нее, согласно присланным данным, за первое полугодие на Украину было экспортировано 324,1 тыс. дал пива против 262,7 тыс. дал за аналогичный период 2015 года. Увеличение экспорта пива на Украину в этом году зафиксировал также Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА).

По сведениям директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, кроме пива на неподконтрольные властям Украины территории ЛНР и ДНР поставляются и другие российские алкогольные товары, в частности водка и вино. "Это делают те компании, которые либо уже находятся под санкциями, как, например, крымская “Массандра”, либо те, кто не боится под них попасть",— говорит господин Дробиз. Год назад гендиректор "Татспиртпрома" Ирек Миннахметов, рассказывая “Ъ” о пятикратном росте экспорта водки предприятия, упомянул Донбасс в качестве одного из направлений поставки продукции.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  продэмбарго,  поставки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.