.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Службы занятости сбросят со счетов подростков
.
13 сентября 2016 года 09:43

Службы занятости сбросят со счетов подростков

 0  
Алексей Филиппов/ТАСС
Алексей Филиппов/ТАСС
Министерство труда и социального развития РФ разработало приказ "Об утверждении нормативов доступности государственных услуг в области содействия занятости населения". Предполагается, что службы занятости должны будут в первую очередь содействовать в поиске постоянной, а не временной работы. Нормы по трудоустройству несовершеннолетних граждан будут исключены, пишут "Известия".

По новым правилам показатель содействия гражданам в поиске подходящей работы будет зависеть от уровня безработицы в регионе. Например, при уровне безработицы по методологии МОТ больше или равном 6% служба занятости должна помочь 7% от численности всего экономически активного населения (рабочей силы). В Минтруде уверяют, что такой подход сделает услуги служб занятости более доступными.

"Например, при уровне общей безработицы больше 6% (Калининградская область, Республика Адыгея) отношение численности граждан, получивших государственную услугу в течение года, к численности экономически активного населения в 2015 году составило 4,1%. Показатель, характеризующий указанное отношение, в 7% и выше ставит достаточно серьезные задачи перед органами службы занятости", — сообщили "Известиям" в пресс-службе ведомства.

По мнению профессора кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любови Храпылиной, такой подход более точно отразит ситуацию с безработицей в стране. Если раньше учитывалось количество людей, зарегистрированных в службах занятости (а их меньшинство), то теперь — число всех людей, которые ищут работу. В дальнейшем это поможет выявить тех, кто имеет реальный доход, но официально считается безработным и не платит взносы во внебюджетные социальные фонды.

"С одной стороны, мы будем видеть реальную картину безработицы. А с другой — проведя анализ этой ситуации, сможем с помощью законодательства обязать тех, кто включен в трудовую деятельность, производить выплаты в фонды социального страхования", — говорит Любовь Храпылина.

Главный специалист отдела рынка труда НИИ труда и социального страхования Галина Антонова рассказала «Известиям», что новые нормативы планировалось принять еще в 2015 году. Но этого не произошло из-за многочисленных согласований с регионами.

По сообщению пресс-службы Минтруда, почти 100% подростков, обратившихся в службы занятости, получают помощь, поэтому этот пункт был исключен из перечня нормативов.

"Подростки из необеспеченных семей хотят работать, они нуждаются в помощи в трудоустройстве. И делать вид, что у несовершеннолетних нет проблем с занятостью, — значит обманывать себя", — сказала Любовь Храпылина.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  молодежь,  безработица

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.