.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Повышение пенсионного возраста не приведет к росту молодежной безработицы
.
12 сентября 2016 года 10:45

Повышение пенсионного возраста не приведет к росту молодежной безработицы

 1  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
12 сентября. FINMARKET.RU - Повышение пенсионного возраста не ведет к росту молодежной безработицы. На российском рынке труда молодые (20-24 года) и пожилые (60-64 года) работники не являются конкурентами друг другу. К такому выводу пришли завлабораторией исследований рынка труда ВШЭ Сергей Рощин и научный сотрудник этой лаборатории Виктор Ляшок. Исследование основано на анализе обследований населения по проблемам занятости, которые проводит Росстат, за 2000-2014 гг., пишут "Ведомости".

За 15 лет занятость молодых снизилась (с 57,5% до 51,6%) при одновременном снижении их безработицы: молодежь все чаще предпочитает работе получение высшего образования. У пожилых за тот же период занятость возросла (с 25,3% до 30,2%), но последние 7 лет снижалась. Это может быть связано с относительно более высоким уровнем пенсий вследствие валоризации, а также снижением уровня зарплат пожилых работников по сравнению с более молодыми. Так, в 2005 г. заработок 60-64-летних составлял 93% средней зарплаты по стране, что на 10 п. п. выше, чем у 20-25-летних; в 2015 г. заработок обеих возрастных групп был около 86% среднероссийской зарплаты.

Сблизился и уровень образования молодых и пожилых. В 2006 г. среди занятых 20-24-летних доля имеющих высшее образование была на 10 п. п. ниже, чем у 60-64-летних, к 2015 г. разница составила уже 5 п. п. (25,1% и 30,2%, соответственно). Доли имеющих среднее профобразование в двух группах последние 10 лет были почти одинаковы. Однако за схожим уровнем образования скрываются серьезные различия в квалификации. Молодые вдвое чаще выбирают экономику, гуманитарные науки, среди пожилых почти вдвое больше получивших технические специальности.

Столь же велика сегрегация в структуре профессиональной занятости. 38% пожилых работников заняты в промышленности и сельском хозяйстве, молодежи в этих отраслях в 1,5 раза меньше (22%). В 2 раза выше доля пожилых в образовании и здравоохранении; молодежи в 2,5 раза больше в торговле, финансах, в 1,6 раза - в госуправлении. "Молодые стремятся в быстро развивающиеся отрасли, пожилые оказываются в менее развивающихся", - заключают исследователи.

Рассчитанный ими индекс "профессиональной несхожести" показал, что на рынке труда 20-24- и 60-64-летние скорее дополняют друг друга, чем конкурируют. Наибольшая конкуренция оказывается между близкими по возрасту работниками, а между разными возрастами нарастает эффект комплементарности - дополнения. Чтобы профессиональная структура 20-24- и 60-64-летних стала идентичной, надо изменить рабочее место у 35% занятых в одной из этих групп (а, например, для 20-24- и 25-29-летних - у 15%). Молодые и пожилые на рынке труда не взаимозаменяемы, заключает С.Рощин: "Возможно, это не на все времена, но пока это так".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  пенсии,  возраст,  молодежь,  безработица

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Роман    12.09.2016
Нелепая и путаная подборка. Ежу понятно, что если где то прибыло, то где то должно сократится. Либо предполагается создание ненужных мест для "досиживания", либо безработица все равно вырастет. И причем здесь сопоставление молодежи и пенсионеров. Они естественно занимают разные ниши на рынке труда.Но есть и 40-50 летние, и тут уже не все так оптимистично.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.