.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Госсуверенитет России поддержит отечественное телекомоборудование
.
09 сентября 2016 года 09:35

Госсуверенитет России поддержит отечественное телекомоборудование

 0  
Руслан Шамуков/ТАСС
Руслан Шамуков/ТАСС
9 сентября. FINMARKET.RU - Для обеспечения государственного суверенитета России уже в 2020 году сети российских операторов связи и центры обработки данных должны на 85% состоять из оборудования отечественного происхождения.

Подгруппа "ИТ+Суверенитет" рабочей группы помощника президента РФ Игоря Щеголева предлагает обязать российских операторов связи обеспечить к 2020 году долю телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП) в своих сетях на уровне 85%, пишет "Коммерсант" со ссылкой на проект "дорожной карты" по импортозамещению -оборудования.

Такой же показатель к 2020 году должен быть обеспечен и в российских центрах обработки данных.

Кроме того, с 2017 года операторам могут запретить использовать иностранное оборудование и программного обеспечения в некоторых сферах деятельности, в частности, "при накоплении статистических данных, проверке, анализе и фильтрации сетевых пакетов по их содержимому (DPI)" или оказании услуг госструктурам, сообщает газета. Изменения в связи с использованием ТОРП предлагается внести и в лицензионные требования для операторов.

Авторы документа также напоминают о необходимости ввести законодательный запрет на закупку госорганами и госкомпаниями иностранного телекомоборудования при наличии отечественных аналогов. В настоящее время такая норма действует в отношении софта.

Для стимулирования использования ТОРП коммерческими предприятиями и развития экспорта предлагается предоставлять заказчикам льготные кредитные линии.

Ожидается, что к 2020 году в РФ появится 12 тыс. единиц техники со статусом ТОРП. Объем экспорта оборудования к этому времени планируется нарастить до $11 млрд с $6 млрд.

Разработчики "дорожной карты" предлагают в 2017 году снизить для производителей телекомоборудования на 50% НДС, налог на прибыль и социальный платежи, а также пошлины на импортные комплектующие. При этом пошлины на ввоз готового импортного телекомоборудования предлагается, наоборот, увеличить на 50%. В настоящее время на ввоз готового оборудования действует нулевая пошлина, для комплектующих пошлина составляет 12%.

Цель инициатив "дорожной карты" - обеспечение суверенитета в телекомотрасли, которая, по мнению авторов документа, в настоящее время характеризуется зависимостью от зарубежных производителей и доминированием зарубежного оборудования практически во всех сферах, "что создало угрозы обеспечению государственной безопасности". В "дорожной карте" также подчеркивается, что российских производителей "выдавливают" с рынка с помощью демпинга азиатские конкуренты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  телеком,  оборудование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.