.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Интерес к золоту тем больше, чем хуже экономические новости
.
09 сентября 2016 года 08:55

Интерес к золоту тем больше, чем хуже экономические новости

 0  
ТАСС
ТАСС
9 сентября. FINMARKET.RU - Российские золотодобытчики прогнозируют, что среднегодовая цена на золото в этом году будет в районе $1250 за тройскую унцию (примерно 31,1 грамма). Это почти на $100 больше, чем в 2015 г.

"Мы вступаем в стадию весьма уверенного роста цен на золото. Рост цены на него в ближайшее время будет умеренным и продолжится", - рассказал "Российской газете" глава Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба.

По его мнению, на удорожание ценного металла влияют 4 фактора.

Во-первых, ETF-фонды (биржевые инвестфонды) все больше интересуются золотом. Во-вторых, на этом рынке очевидна волатильность, что указывает на предчувствия грядущих экономических проблем. Перед ними есть смысл вкладываться в такие активы, как золото, чтобы хеджировать риски (застраховаться). В-третьих, статусные американские инвесторы также разворачиваются в сторону золота, их интерес отмечают все аналитики. А в-четвертых, впервые с 2009 года зафиксировано сезонное падение добычи желтого металла, рассказывает С.Кашуба.

С ним соглашается доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. Он напоминает о русской поговорке, что золото любит плохие новости: "Эта народная мудрость коррелирует с закономерностью: чем хуже положение в мировой экономике, тем больший интерес к золоту". И это правило работает почти без исключений, обращает внимание собеседник "РГ".

По словам эксперта, длительная политика "дешевых денег", которую проводили центральные банки развитых стран с начала 2000-х годов (Япония, США, еврозона), привела к росту цен на золото более чем в 7 раз. Золото играет роль своего рода "защитного актива", и в случае роста рисков в мировой экономике инвесторы традиционно его покупают.

"Единственный фактор, который обуславливает риск вложения в золото - изменение денежно-кредитной политики национальных ЦБ. Рост процентной ставки свыше 2% может спровоцировать снижение цен на все сырьевые товары, и золото в том числе", - предупреждает аналитик, добавляя, что "в ближайшие пару лет этот сценарий маловероятен".

Слова собеседников газеты подтверждает статистика мирового спроса на золото. В 1-м полугодии 2016 года спрос на золото по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 11%, а в стоимостном выражении - на 19%.

При этом на физическое золото спрос снизился - на 23%. Ювелирный спрос упал на 29%, промышленный - на 9%, спрос официального сектора - на 48%. Меньше всего пострадал розничный (монеты и слитки), упав на 6%. Однако резко вырос приток в ETF-фонды и запасы товарных бирж, дефицит баланса уменьшился на 37%.

Как считают эксперты, факторы, которые могли бы притормозить рост цен на золото, не очень сильны. Ведь Федрезерв США пока не собирается поднимать ставку, в то время как накачка мировой экономики деньгами продолжается.

Доходность большинства финансовых инструментов падает, и налицо отрицательные процентные ставки нескольких центробанков. "В настоящее время рост цены на золото сдерживает лишь сильный доллар США", - подчеркивает С.Кашуба.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  экономика,  золото,  спрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.