.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инвесторам страшны не взятки, а их разброс
.
01 сентября 2016 года 09:52

Инвесторам страшны не взятки, а их разброс

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
1 сентября. FINMARKET.RU - Коррупция как таковая — не главная проблема деловой среды в России, пишет "Коммерсант", ссылаясь на исследование экономистов Высшей школы экономики и Всемирного банка.

В исследовании изучалось поведение инвесторов в регионах. Реальную опасность для привлечения капвложений представляет собой резкое и непредсказуемое изменение коррупционных правил на низовом уровне госуправления, хотя рецепты для борьбы с этим в изложении аналитиков не изменились — они по-прежнему предлагают властям организовывать горячие линии и "тревожные кнопки" для жалующихся на взятки предпринимателей.

Эксперты сопоставили данные об объемах инвестиций с жалобами на рейдерство и взятки. В частности, на основе анализа статистических данных авторы работы обнаружили, что для инвесторов есть существенная разница между коррупцией "предсказуемой и зачастую централизованной" и низовой нецентрализованной, при этом вторая воспринимается более угрожающей притоку капвложений. Бизнес, готовый вкладываться в регионы, приспособился к наличию устоявшихся неформальных практик и больше опасается возможности рискованного и непредсказуемого изменения сложившейся ситуации.

Одним из показателей такой непредсказуемости является разброс размера взяток: чем он выше, тем реже намерения предпринимателей вкладываться в регион реализуются на практике. Аналогичным маркером являются данные о рейдерских атаках: чем выше их число в регионе, тем выше неуверенность бизнеса и тем менее вероятно привлечение инвестиций, утверждают экономисты. Их данные показывают сильную негативную корреляцию (впрочем, не означающую прямой зависимости) между нестабильностью правоприменения и желанием инвесторов делать вложения.

Впрочем, для решения новой проблемы авторы работы предлагают приспособить инструмент, который с 1980-х годов широко рекомендуется для борьбы с самой коррупцией. Региональным управленцам экономисты посоветовали обеспечить в регионах последовательность правоприменения, а как источник информации о низовой коррупции использовать "красные кнопки" и горячие линии, а также рабочие встречи властей и деловых ассоциаций. Напомним, последние попытки властей внедрить такие механизмы в РФ — например, создание в июне электронного почтового ящика Генпрокуратуры для жалоб предпринимателей,— громких результатов пока не принесли, как и включение показателей самочувствия бизнеса (например, числа рейдерских атак и жалоб предпринимателей) в KPI чиновников.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  коррупция,  исследование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.