.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Киргизия высадила в России трудовой десант
.
01 сентября 2016 года 09:13

Киргизия высадила в России трудовой десант

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
1 сентября. FINMARKET.RU - В мае 2015 г. Киргизия вступила в Таможенный союз стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Теперь у Казахстана, Белоруссии, Армении, Киргизии и России общий рынок труда. Гражданам, которые отправляются на заработки в страны ЕАЭС, не надо оформлять трудовые патенты, сдавать комплексный экзамен на знание русского языка, истории и законодательства России, а квалифицированным специалистам – проходить процедуру признания иностранного образования. Получив такие привилегии, граждане Киргизии потянулись на работу в Россию, пишут "Ведомости".

По данным Росстата, в 2015 г. в Россию приехало около 26 000 выходцев из Киргизской Республики, а в I квартале 2016 г. – почти 7000. Покидать нашу страну киргизы стали реже: в прошлом году их выехало чуть больше 16 000 человек, а в первые три месяца 2016 г. – лишь 2500. В общем объеме денежных переводов за последние восемь месяцев из России в страны СНГ через систему «Лидер» доля Киргизии составила более 20%, рассказал заместитель председателя правления платежной системы «Лидер» Константин Соловьев – на 2 п. п. больше, чем в предыдущие годы. Киргизия наряду с Таджикистаном, Узбекистаном и Молдавией входит в число стран с наибольшим объемом денежных переводов из России через «Почту России», сообщает пресс-служба ведомства. "Ведомости" попытались выяснить, что изменилось для граждан Киргизии с момента ее вступления в Таможенный союз.

В ритейле, ресторанном и строительном бизнесе граждане Киргизии начали вытеснять трудовых мигрантов из Таджикистана, отмечают эксперты, опрошенные газетой. В частности, Таджикистан в Таможенный союз не входит и оформляться на работу в России гражданам этой страны труднее, у работодателей с ними гораздо больше хлопот, чем с киргизами. В регионах в пик сезона не хватает водителей автопогрузчиков, складских работников и других специалистов и эту нишу постепенно заполняют выходцы из стран Таможенного союза. Их зарплаты в большинстве случаев ниже зарплат россиян на аналогичных должностях. Однако, приглашая на работу трудовых мигрантов, работодатели часто несут дополнительные траты – например, компенсируют приезжим гражданам расходы на аренду жилья. Некоторые мигранты, особенно вахтовые рабочие, зарабатывают даже больше россиян: выходцы из стран СНГ трудолюбивы, готовы к переработкам, с удовольствием берутся за дополнительную работу. Киргизов нанимают не только на рядовые и низкооплачиваемые позиции. Тех из них, кто имеет высшее европейское или американское образование, а также опыт работы в банковской сфере в Киргизии или за рубежом, брали в финансовые компании IT-директорами, региональными директорами и директорами по маркетингу.

После вступления Киргизии в Таможенный союз активизировались киргизские предприниматели – благодаря упрощению правил ведения торговли. В Москве более 20 медицинских центров основаны гражданами Киргизии, многие открыли фирмы по продаже строительных материалов. Предприниматели из Киргизии начинают переводить в Россию производство – например швейное. Некоторые планируют открыть продовольственные магазины.

Тем не менее киргизские мигранты пока не создают серьезной конкуренции российским работникам. Приезжающие на заработки граждане стран СНГ восполняют дефицит рабочей силы и заняты в сферах, в которых россияне работать не готовы, замечает замзаведующего лабораторией исследований рынка труда НИУ ВШЭ Лариса Смирных. Кроме того, мигранты не получают социальных гарантий и льгот, которыми пользуются местные работники.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  мигранты,  работа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.