.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Цены готовы расти ускоренными темпами
.
29 августа 2016 года 09:17

Цены готовы расти ускоренными темпами

 5  
Антон Вергун/ТАСС
Антон Вергун/ТАСС
29 августа. FINMARKET.RU - Цены на товары вновь готовы расти ускоренными темпами, и виной тому не проблемы в экономике и не скачки валютных курсов. Ударить по кошельку потребителей могут новые договоры между поставщиками и торговлей, которые нацелены как раз на то, чтобы цены в магазинах не росли. Как так получилось и что надо предпринять, чтобы изменить ситуацию, рассказали "Российской газете" эксперты.

В июле в РФ вступили в силу поправки к закону о торговле. Теперь бонус, который поставщик платит ритейлеру, не может превышать 5 процентов. В него включены плата за объем закупки (ретробонус), маркетинговые, рекламные, логистические и другие услуги. До принятия закона ретробонус мог достигать 10%, а размер прочих выплат вообще не был урегулирован. Основная цель новелл - поддержать отечественного производителя и ограничить цены. Но на практике все, похоже, пока получается, "как всегда".

"Поправки уменьшают размер выплат, которые торговля получает от поставщиков, - поясняет Татьяна Минеева, вице-президент "Деловой России". - Для ритейлеров это убытки, поэтому они будут перенесены на стоимость товаров, что в результате повысит цены на них. Также вырастут расходы на заключение и исполнение контрактов с производителями и поставщиками. Это тоже будет включено в цены товаров и повысит их".

Не больше 5% должен составлять бонус, который платит поставщик торговым сетям, раньше - 10%

Профессор Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Александр Костанянц не готов утверждать, что поправки спровоцируют рост цен, однако и перемен к лучшему он пока особо не ждет: "Определенный дискомфорт это принесет и поставщикам, и потребителям. Поправки обусловлены санкциями, и законодатель мастерски изворачивается для сохранения баланса. Бесспорно, эта система изменений начнет действовать в полном объеме. Но процесс адаптации к ней пройдет болезненно для всех".

Сокращение сроков отсрочки платежа для ритейлеров вызовет увеличение необходимого оборотного капитала, который они будут вынуждены финансировать либо собственными, либо заемными средствами, пояснил "РГ" Владимир Русаков, инвестиционный эксперт BGP Litigation. Снижение ретробонусов повысит рентабельность у поставщиков и производителей, но негативно скажется на торговых сетях.

Новые договоры поставки ритейлеры должны заключать уже с учетом законодательных изменений, а старые нужно привести в соответствие с новыми требованиями до 1 января 2017 года. Но сейчас торговые сети пытаются сыграть на опережение, рассказал "РГ" Александр Рагиня, коммерческий директор КСК групп: "Они вынуждают своих производителей и поставщиков менять условия сотрудничества. И помимо того, что предписано законом, навязывают и другие условия, серьезно ухудшающие положение поставщиков и производителей". По сути, сводя новации на нет.

Например, вводят в соглашения несоразмерные штрафы. Так, одна крупная торговая сеть вынуждает своих партнеров соглашаться на включение в договор условия о штрафе в размере 30% от итоговой суммы накладных за несвоевременное предоставление документов на бумажных носителях или в случае, если в документах содержатся ошибки. Другой поставщик платит бонус независимо от того, возвратил ритейлер товар обратно или нет. Если продукты возвращались, бонус все равно оставался у сети, а поставщик работал себе в убыток.

Также сокращены сроки оплаты поставленной продукции. По новым правилам они составят от 8 до 40 дней в зависимости от товара (ранее 10-45 дней). Однако, как рассказывают участники торгового рынка, в договоре может быть указан срок в соответствии с новой редакцией закона, а на практике сеть будет платить как ей удобно.

Как эта "торговая война" отразится на гражданах, станет ясно уже скоро. Но как показывает практика, проигравшими в такой войне, как правило, оказываются конечные потребители.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  магазины,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
---    05.09.2016
я голосовать за этого президента и премьера не буду. бардак в стране
гость    30.08.2016
Все эти вещи должно контролировать правительство и различные силовые ведомства но Медведев толи не может толи не хочет по понятным причинам отсюда и бардак причем во везде комуналка цены налоги и т.д. никто ничего не контролирует все в доле интересно что Путин будет делать с таким правительством дальше может и не проканать народ то начинает понимать откуда ноги растут
111    30.08.2016
Цены растут продукты мало кто будет брать .а когда зарплаты повысятся чтоб покупать по завышенным ценам.
---    29.08.2016
товары и так плохо продаются... а повышение это вообще глупость
---    29.08.2016
по-моему надо кого-то из руководства сетей посадить. И уверен скотство прекратится.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.