.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Клиенты банков стали открывать счета-невидимки
.
29 августа 2016 года 08:43

Клиенты банков стали открывать счета-невидимки

 0  
Actionpress/ТАСС
Actionpress/ТАСС
29 августа. FINMARKET.RU - Клиенты стали открывать в банках так называемые счета-невидимки, которые не будут отображаться в интернет-банке. По сложившейся практике, если у клиента есть дистанционный кабинет на сайте банка, там отображаются все его счета. "Невидимый счет" - это способ защититься не только от кибермошенников, но и от любопытных родственников или коллег по работе, которые могут оказаться за спиной в тот момент, когда у пользователя открыт интернет-банк. Сделать счет невидимым в интернет-банке или перевести в этот статус действующие счета уже можно в крупных российских банках, пишут "Известия".

По последним данным Центробанка, на 1 апреля 2016 года у физлиц было открыто 133,9 млн счетов в российских банках (в том числе 113,8 млн - с доступом через интернет-банк и 101,6 млн - с доступом через мобильный банк). За год общее количество розничных счетов в банках увеличилось на 12%. На 21% выросло число счетов с доступом через интернет-банк, на 25% - с доступом через мобильное приложение на смартфонах.

При желании клиенты могут скрыть часть своих счетов. В Бинбанке и Тинькофф-банке "Известиям" пояснили, что сделать уже действующий счет невидимым можно прямо в личном кабинете на сайте кредитной организации.

"У ряда клиентов, пользующихся интернет-банком, периодически возникает желание сделать определенные счета невидимыми, - отметил Алексей Дегтярев, руководитель блока электронного бизнеса группы Бинбанка. - В наших системах интернет-банка и мобильного банка реализована такая функция. Цель клиента может быть не только в том, чтобы обезопасить себя, но и просто в удобстве: порой у человека несколько счетов, вкладов, несколько карт банка, поэтому он может оставить в основном меню только те из них, которыми часто пользуется, чтобы не путаться. Естественно, невидимые счета при желании можно снова сделать видимыми в системе интернет-банка".

По словам официального представителя Тинькофф-банка Дарьи Ермолиной, по сути, невидимый счет ничем не отличается от того, что отображается в личном кабинете на сайте кредитной организации.

"Он лишь располагается внизу списка всех счетов с пометкой "скрытый счет" и открывается при клике на него, - пояснила Дарья Ермолина. - Скрыть можно любой счет. Клиенты пользуются этим инструментом в разных случаях: например, если у клиента много счетов, то он может расположить тот из них, которым он редко пользуется, в самый низ списка. Это может быть, например, накопительный счет на отпуск. По наблюдениям собеседницы, пользователи обычно скрывают неактивные или редко используемые счета.

По словам зампреда Локо-банка Андрея Люшина, есть доля клиентов, которые беспокоятся, что информация об их счетах может случайным образом оказаться раскрытой для ближнего круга людей, и это внесет дискомфорт в их общение.

По мнению управляющего директора "БКС Ультима" Виталия Багаманова, управлять невидимыми счетами можно при личном обращении в отделение банка.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  счета

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.