.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   От госкомпаний потребовали выполнения долгосрочных программ развития
.
29 августа 2016 года 08:23

От госкомпаний потребовали выполнения долгосрочных программ развития

 0  
Алексей Дружинин/ТАСС
Алексей Дружинин/ТАСС
29 августа. FINMARKET.RU - Три вице-премьера – Аркадий Дворкович, Дмитрий Рогозин и Александр Хлопонин – поручили добиться от госкомпаний выполнения долгосрочных программ развития (ДПР). Поручения были даны в июле Минтрансу, Минсельхозу, Минкомсвязи, Минэнерго, Минэкономразвития и Росимуществу. До 1 октября они должны проанализировать, почему не контролируется выполнение ДПР и достижение ключевых показателей эффективности (KPI), оценить работу топ-менеджмента, следует из текста поручений. Их содержание подтвердили "Ведомостям" три федеральных чиновника.

Министрам предписано представить предложения по привлечению к ответственности сотрудников профильных ведомств (в том числе своих замов), руководства госкомпаний, а также членов советов директоров, если те не исполнили директивы правительства.

Курирующий большую часть реального сектора Дворкович поручил унифицировать подходы к системе вознаграждения, в том числе привязав его переменную часть к KPI. За недостижение KPI должно грозить увольнение – такие пункты нужно включить в трудовые договоры с директором и руководством госкомпаний.

Разработать ДПР и предусмотреть персональную и даже материальную ответственность за недостижение KPI президент Владимир Путин поручал в послании Федеральному собранию еще в 2013 г. Госкомпании непрозрачны, неэффективны, тянут за собой вниз весь фондовый рынок, объясняли чиновники. Сделать это должны были 63 госкомпании и госбанка, а также 13 федеральных унитарных предприятий.

Все уже внедрили, следующая стадия – сделать программы реальным инструментом управления, объясняет член Экспертного совета при правительстве Игорь Шленский. Компании пока так не воспринимают ДПР, поясняет Шленский, много проблем: например, программы приняты, но нет аудита результатов, многие не отчитываются по своим ДПР перед правительством. От многих госкомпаний нет отчетов, подтверждает федеральный чиновник.

Крупные госкомпании считают, что у них нет проблем с ДПР.

Долгосрочные программы и комплексные стратегии дают представление о перспективах развития компании, говорит партнер ФБК Игорь Николаев. Но расторжение договора при невыполнении KPI – неэффективная мера, считает он: в ответ начнут занижать показатели, чтобы было проще их достигнуть.

Чиновники бьются за ДПР, но вопрос, насколько действительно этот инструмент нужен инвесторам, отмечает чиновник.

ДПР рассчитаны минимум на пять лет, в них указаны цели, задачи и основные направления развития бизнеса; целевые финансово-хозяйственные показатели деятельности; прогнозы, а также ответственность менеджмента за достижение KPI. Показатели делятся на финансово-экономические и отраслевые, есть привязанные к рыночным показателям.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  госкомпании,  программы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.