.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В июле темпы снижения ВВП РФ ускорились
.
26 августа 2016 года 14:59

В июле темпы снижения ВВП РФ ускорились

 0  
Actionpress/ТАСС
Actionpress/ТАСС
После стабилизации в мае-июне сезонно сглаженный показатель ВВП снизился в июле на 0,1%, говорится в мониторинге Минэкономразвития. Годовые темпы снижения экономики также ускорились и составили 0,7%
26 августа. FINMARKET.RU - ВВП со снятой сезонностью сократился в июле на 0,1%. Такая оценка приводится в ежемесячном мониторинге Минэкономразвития.

"Предварительные итоги социально-экономического развития России за июль текущего года свидетельствуют о небольшом замедлении в экономике. По оценке Минэкономразвития России, после стабилизации в мае-июне сезонно сглаженный показатель ВВП снизился в июле на 0,1% ( к предыдущему месяцу), что в большей степени связано с отрицательной динамикой обрабатывающих производств и оптовой торговли", - говорится в мониторинге.

.После последовательного трехмесячного замедления экономического спада, годовые темпы снижения ВВП, по оценке Минэкономразвития России, в июле вновь ускорились. ВВП в июле упал на 0,7% по сравнению с июлем 2015 года после снижения на 0,6% в мае и на 0,5% в июне.

Оценка оказалась несколько хуже предварительных расчетов, которые озвучил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в начале недели (министр говорил о снижении на 0,6% в июле).

За семь месяцев текущего года ВВП сократился на 0,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Минэкономразвития напоминает, что 11 августа Росстат опубликовал предварительная оценка ВВП за 2-й квартал 2016 года. Снижение ВВП замедлилось вдвое - до 0,6% по сравнению с 1,2 % в 1-м квартале.

Положительное влияние на динамику ВВП оказали рост промышленного и сельскохозяйственного производства (на 1% и 2,5% соответственно по сравнению со 2-м кварталом 2015 года), а также почти двукратное ускорение роста оборота оптовой торговли (до 3,7% с 1,9 % по итогам 1-го квартала текущего года).

Отрицательная динамика ВВП сохраняется, в первую очередь, за счет продолжающегося сокращения объемов строительства (в 2-м квартале – на 8,3%) и сохраняющихся ограничений спроса. На фоне 6%-го падения реальных располагаемых доходов населения во II квартале (г/г), объем платных услуг, оказанных населению, сократился на 0,7%..

Промпроизводство вновь вышло в область отрицательных значений

Сезонно сглаженный индекс промышленного производства, рассчитываемый Минэкономразвития России, после роста на 0,3% в июне вновь вышел в область отрицательных значений, снизившись на 0,5% к предыдущему месяцу.. Снижение главным образом обусловлено сокращением в обрабатывающих производствах на 0,9%. Зафиксировано также снижение в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды на 0,5%..

В добыче полезных ископаемых сохранился рост на 0,1%. Рекордными темпами продолжает показывать положительную динамику сельское хозяйство. Темп прироста производства сельскохозяйственной продукции с исключением сезонности в июле 2016 г. составил 0,7%.

В отрицательную область вышли объемы добычи газа, замедлился объем производства теплоэнергии.

Ситуация на газовом рынке пока что далека от оптимистичной – внутренний рынок затоварен, что привело к сокращению потребления.

В июле текущего года имеет место негативная динамика в нефтехимии. Продолжилась негативная динамика в продаже легковых автомобилей. Темп падения продаж легковых автомобилей сохраняет двузначное значение третий месяц подряд, составив в июле, согласно данным Ассоциации Европейского бизнеса, 16,5% по отношению к июлю предыдущего года.

Профицит торгового баланса в январе-июле упал почти в 2 раза

Положительное сальдо торгового баланса в январе-июле 2016 г., по оценке Минэкономразвития РФ, упало на 48%, или в 1,9 раза, и составило $52 млрд по сравнению с $99,8 млрд января-июля 2015 года.

Экспорт товаров в январе-июле сократился на 27,3% - до $151,9 млрд.

Импорт товаров в за 7 месяцев снизился на 8,4%, составив $99,9 млрд.

В июле экспорт упал на 14% - до $23,5 млрд, импорт сократился на 3% - до $16,2 млрд.

Внешнеторговый профицит в прошлом месяце составил $7,3 млрд, снизившись по сравнению профицитом, зафиксированным в июле прошлого года на 31,1%, или почти в полтора раза. По отношению к предыдущему месяцу снижение составило 10%.

В июле 2016 г. цена на нефть марки Urals снизилась относительно предыдущего месяца на 6,3% и составила $43,3 за баррель, по сравнению с июлем 2015 г. цена опустилась на 22,2%. В январе-июле 2016 г. цена на нефть составила $38,5 за баррель, снизившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 32,2%.

В июле 2016 г., по данным Лондонской биржи металлов, по сравнению с июнем 2016 г. ценовые котировки на никель увеличились на 15%, на медь - на 4,9 %, на алюминий - на 2,4%. По сравнению с июлем 2015 г. цены на медь сократились на 11%, на никель - на 10%, на алюминий - на 0,5%. В январе-июле 2016 г. цена на алюминий снизилась относительно аналогичного периода 2015 г. на 11,8%, на медь - на 19,5%, на никель - на 33,5%.

Средние контрактные цены на российский природный газ, по данным Международного валютного фонда, на границе Германии в июле 2016 г. увеличились на 6,4% относительно июня 2016 г. и составили $154,8 за тыс. куб. м., по сравнению с июлем 2015 г. цена на газ снизилась на 35,6%. В январе-июле 2016 г. цена на природный газ составила $155,9 за тыс. куб. м., что на 46,6% ниже января-июля 2015 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ВВП

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.