.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Порог долга для невыездных предлагают повысить до 100 тысяч рублей
.

26 августа 2016 года 09:39

Порог долга для невыездных предлагают повысить до 100 тысяч рублей

 0  
Дмитрий Серебряков/ТАСС
Дмитрий Серебряков/ТАСС
26 августа. FINMARKET.RU - Вчера в Госдуму внесен законопроект, предлагающий поднять до 100 тысяч рублей минимальный порог долга, после которого человеку можно запрещать выезд за границу. С такой инициативой выступили двое депутатов Госдумы. Логика сторонников идеи такова: ни время, ни цены не стоят на месте. Поэтому действующий минимум - 10 тысяч рублей - уже мал, на их взгляд.

"В настоящее время велико число случаев, когда при неуплате денежной суммы в размере до 10 тысяч рублей у человека срывался запланированный отпуск с семьей или важная заграничная командировка, поскольку ему ограничивали выезд за рубеж, - рассказал "Российской газете" адвокат Дмитрий Железнов. - Цель действия нормы - побудить должника оплатить штрафы перед выездом за рубеж. А что же в действительности? Можно привести массу случаев, когда штраф не был оплачен вовремя из-за того, что произошла ошибка в системе, в связи с чем штраф был начислен ошибочно, сведения об оплате штрафа к моменту выезда за границу не были внесены в систему и так далее. При этом времени для того, чтобы оперативно исправить такую ситуацию, у человека, попавшего в неловкую ситуацию, нет".

Кстати, авторы проекта в пояснительной записке в основном говорят о водителях, оштрафованных за нарушения правил дорожного движения. Главная задача инициативы - защитить от неприятностей именно автолюбителей. Ведь штрафы подчас накапливаются незаметно. За что надо благодарить видеокамеры на дорогах. Чем выше будет порог, тем больше шансов, что водитель узнает о штрафах и расплатится до того, как попадет в списки невыездных.

Впрочем, в прошлом году в Госдуму уже был внесен законопроект, повышающий минимальную планку для невыездных. Тогда речь шла о 20 тысячах рублей. Минувшей весной правительство прислало отрицательный отзыв на ту инициативу. Правительственные эксперты особо отметили, что установление временного ограничения на выезд за рубеж - действенная мера, благодаря ней за год удается взыскать миллиарды рублей.

По данным Федеральной службы судебных приставов, за полгода было вынесено более 960 тысяч постановлений о временном ограничении выезда за границу. Из них 408 тысяч - алиментщики. Списки невыездных растут даже несмотря на то, что наши люди по целому ряду причин гораздо реже стали ездить за границу. В службе судебных приставов считают эту меру эффективной. Поэтому, чтобы не испортить себе путешествие, ведомство рекомендует перед поездкой заранее проверить себя по базе должников.

Правда, если взять статистику и поработать с калькулятором, то видно: в результате применения ограничения на выезд расплачивается по долгам примерно каждый десятый невыездной. Но все вместе невыездные за полгода погасили долгов на 13 миллиардов рублей.

Как бы то ни было, эксперты соглашаются, что идея повысить денежный порог для невыездных имеет право на жизнь. "Вместе с тем увеличение суммы до 100 тысяч рублей выглядит несколько избыточным, - говорит Дмитрий Железнов. - Думается можно было бы ограничиться суммой в 30 тысяч рублей".

Еще одно предложение из того же проекта: не блокировать права водителям за штрафы ГИБДД. В этом году вступила в действие норма, разрешающая судебным приставам замораживать водительские права у некоторых категорий должников.

Проверить себя в списках должников можно на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. Там есть специальный раздел. Надо набрать свои имя-фамилию-отчество и регион прописки, и сразу же появится нужная информация. Прочерк будет означать, что вы чисты.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.