.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российская экономика пока что застряла на дне - ВШЭ
.
25 августа 2016 года 15:06

Российская экономика пока что застряла на дне - ВШЭ

 1  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
25 августа. FINMARKET.RU - Экономическая активность за июль 2016 г. не изменилась, оставшись вблизи самых низких с начала кризиса уровней. Большая часть секторов показала рост, но обрабатывающие производства сильно упали, говорится в бюллетене "Комментарии о государстве и бизнесе", подготовленном институтом "Центр развития" НИУ ВШЭ.

Июльская статистика принесла противоречивые новости, из которых эксперты делают вывод, что российская экономика пока что застряла на дне.

Во втором квартале экономическая активность, измеряемая индексом базовых видов экономической деятельности, опустилась до уровней мая прошлого года, после которого тогда началось восстановление экономики. Нахождение экономической активности на минимальных уровнях продолжилось и в июле.

При этом почти все виды деятельности за месяц несколько выросли, однако большой негативный вклад внесло снижение выпуска обрабатывающих производств. В то же время другой индикатор экономической активности, внутренний частный спрос, вырос в июле на 0,6% к предыдущему месяцу после падения на 2,7% за три предшествующих месяца. В итоге пока сохраняется тренд на снижение спроса, уровень которого в июле был на 12,6% ниже среднего уровня 2014 года, отмечают эксперты ВШЭ.

Потребительский спрос в июле немного улучшился. Розничный товарооборот вырос на 0,3%, отыграв снижение в июне. Рост был обеспечен непродовольственными товарами, спрос на которые мог повыситься за счёт скачка курса доллара в июле с 63 до 66 рублей, ставшего самым резким изменением курса с февраля этого года. Так или иначе, общая тенденция к снижению розничного товарооборота темпом 5–6% годовых не преодолена.

Грузооборот в июле вырос на 1,7% после роста на 1,5% в июне, вплотную приблизившись к историческим максимальным уровням, наблюдавшимся год назад. На рост грузооборота повлиял хороший внешний спрос на энергоносители: данные о промышленности указывают на рост добычи нефти и газа в июле. Однако большая волатильность внешнего спроса не позволяет делать из этих данных далеко идущих выводов. При этом рост грузооборота в июне-июле не выходил за рамки горизонтального тренда, берущего начало в 2012 г.

Строительная активность второй месяц продолжает понемногу восстанавливаться после падения на 11% в апреле-мае. Спад наблюдается и во всей инвестиционной сфере в целом – опубликованные Росстатом данные о динамике инвестиций за второй квартал говорят о падении инвестактивности на 2,2% и её приближении к минимальным с начала кризиса уровням (рис. 1.4). Относительно среднего уровня 2014 г. инвестиции упали на 11,3%.

Промышленное производство в июле сократилось на 1,0% после роста на 0,7% в июне. Если добывающие производства выросли на 0,5% за счёт роста спроса на нефть и природный газ, то обрабатывающие сектора упали на 2,2%, приблизившись к минимальным уровням последних двух лет. Впрочем, отмечают эксперты ВШЭ, сработал календарный фактор (нестандартно малое количество рабочих дней), и в августе на фоне положительного вклада календарного фактора можно будет увидеть отскок обрабатывающих производств.

"Таким образом, июльская статистика принесла противоречивые новости, из которых мы делаем вывод, что российская экономика пока что застряла на дне. На это ранее указал и рост ВВП во втором квартале на 0,1%. Несмотря на распространённое мнение о том, что уже в конце текущего года экономика начнёт переход к восстановительному росту, который в ближайшие годы будет лишь ускоряться, нам представляется более вероятным сценарий продолжения стагнации/рецессии до окончания периода бюджетной консолидации", - резюмируют авторы бюллетеня.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
---    25.08.2016
с чего это экономика должна перейти к росту. хватить обманывать.. рост экономики в основан на спросе. а при заломленных ценах в рашке какой спрос...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.