.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Национальный план развития конкуренции не понравился бизнесу и чиновникам
.
25 августа 2016 года 08:53

Национальный план развития конкуренции не понравился бизнесу и чиновникам

 0  
Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
25 августа. FINMARKET.RU - Минэкономики выступило против идеи Федеральной антимонопольной службы (ФАС) расширить контрольные полномочия последней. В отзыве ведомства сказано, что отчасти предложения ФАС по закреплению в стратегическом документе спорных идей службы выглядят излишними, а отчасти — попыткой присвоить полномочия правительственных комиссий. Одновременно с этим на ФАС в правительство пожаловалась и "Деловая Россия" — по мнению организации, предложенные службой меры приведут к избыточному администрированию и будут выгодны преимущественно крупному бизнесу, пишет "КоммерсантЪ".

В плане ведомство Игоря Артемьева запросило для себя новые полномочия: возможность координации действий с силовыми министерствами (через Генпрокуратуру) и внедрение нескольких видов контроля за состоянием конкуренции — в регионах, в сфере импортозамещения, в отдельных отраслях (фармацевтика, сельское хозяйство), а также при подготовке проектов нормативных актов.

В отзыве Минэкономики, отправленном в ФАС, сказано, что "большинство вопросов затрагивают компетенцию правительства" и не требуют принятия президентского указа. В ведомстве скептически оценили практически все пункты плана ФАС, отмечает "Ъ".

Едва ли не единственное, с чем согласно Минэкономики,— ускорение реформы электронных закупок — с добавлением в план "перевода всех открытых конкурентных закупок в электронный формат". Эти идеи, напомним, так и не дошли до Госдумы, несмотря на двухлетние усилия ФАС и Минэкономики по их продвижению.

Отдельные пожелания ФАС — контролировать создание унитарных предприятий (ГУП, МУП), следить за конкуренцией в регионах — уже прорабатываются в рамках поручений правительства и выглядят в плане излишними, полагают в Минэкономики.

Наконец, в Минэкономики указали, что преждевременно включать в программу идеи, находящиеся на согласовании. Речь идет о законопроекте об антимонопольном комплаенсе (внутрикорпоративной системе контроля) в крупных компаниях, госмонополиях и унитарных предприятиях — ранее ФАС предлагала снижать штрафы тем, кто внедрил у себя такие системы. Также это касается квот малого бизнеса в закупках крупных частных компаний (ФАС выступила с этой идеей в сентябре 2015 года, но отказалась от нее, встретив сопротивление бизнеса).

Кроме Минэкономики свой отзыв на Национальный план развития конкуренции направила и "Деловая Россия" — уже не в ФАС, а в аппарат правительства. Предприниматели против предложения ФАС запретить государству приобретать доли компаний на конкурентных рынках, оставив себе только доли в стратегических компаниях. В этом случае государству будет сложнее проводить промышленную политику, считают в ДР.

По мнению "Деловой России", идеи ФАС грозят "избыточным администрированием" — речь прежде всего о предложениях контролировать влияние разрабатываемых законов на конкуренцию: в бизнес-объединении указывают, что проекты и так проходят несколько ступеней оценки. Этот довод, отметим, есть и в отзыве Минэкономики. В "Деловой России" считают, что предложения ФАС чреваты лишними затратами для бизнеса — особенно это касается антимонопольного комплаенса, так как нанять антимонопольных юристов могут себе позволить только крупные компании, пишет "Ъ".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  план,  конкуренция,  ФАС,  отзывы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.