.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России хотят запретить продавать квартиры без отделки
.
19 августа 2016 года 09:25

В России хотят запретить продавать квартиры без отделки

 3  
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
19 августа. FINMARKET.RU - Минстрой предложил законодательно закрепить минимальную отделку в критериях стандартного жилья. Практику передачи помещений с бетонными стенами, а то и без них, в ведомстве не одобряют.

Но запрещать застройщикам сдавать квартиры без отделки ведомство не собирается, пояснил "Российской газете" директор департамента жилищной политики Минстроя России Никита Стасишин. "Все должен регулировать рынок и борьба за покупателя", - отметил он.

Сегодня квартиры с отделкой получают военные, переселенцы из аварийного жилья и другие граждане, квартиры которым выделяются по различным государственным программам. "Минстрой разрабатывает критерии и для этого жилья тоже", - говорит Ирина Ирбитская, директор Центра градостроительных компетенций Института общественных наук РАНХиГС. Правда, они и сегодня сдаются с так называемым муниципальным ремонтом. Он делается с использованием недорогих материалов, но позволяет въехать в квартиру без дополнительных работ и вложений.

Если же критерии заявляются как добровольные, значит, применять их планируется к квартирам в свободной продаже. Спрос на жилье с отделкой сегодня высокий. Например, на первичном рынке Москвы квартиры с отделкой востребованы у 65% покупателей, свидетельствует исследование компании "Инком-недвижимость". Но предложить рынок может намного меньше, в столице квартиры с отделкой имеют 26% реализуемых проектов.

Чем выше класс жилья, тем меньше шанс встретить отделку как опцию от застройщика. "Среди 69 проектов бизнес-класса в Москве отделка "под ключ" предлагается только в двух, а в элитном сегменте опция доступна в 3 из 43 жилых комплексов", - говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер "Метриум Групп".

Высокий спрос на квартиры с отделкой и в Северной столице. До 70% сделок, заключенных с жильем на первичном рынке Петербурга, на покупку квартир с готовой отделкой. А во многих городах-миллионниках России квартиры с отделкой вообще считаются стандартом жилья. Доля их на рынке превалирует. А покупатели не понимают, зачем покупать голые стены.

"На рынке массового жилья на Западе такой полуфабрикат спросом не пользуется", - поясняет Мария Литинецкая. В нашей стране такой формат жилья распространен. Причиной тому является низкая платежеспособность населения. Девелоперы стремятся предложить покупателю самый доступный продукт, сделать это можно за счет экономии на отделке.

При этом застройщик не может передать собственнику бетонную коробку. "Квартира не может быть сдана в эксплуатацию без окон, входной двери, а также подведенных коммуникаций. Кроме того, в помещениях должны быть обозначены примерные границы планировки, установленные БТИ", - рассказывает М.Литинецкая.

Минимальные требования к отделке помогли бы сделать нормой отремонтированные квартиры на рынке новостроек. При этом в основу можно взять все тот же муниципальный ремонт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  строительство,  норма

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
---    19.08.2016
и это приведет к падению спроса и цен)
---    19.08.2016
будут пытаться сбыть тяп ляп ремонт
Андрей ака    19.08.2016
Уважаемый "Финмаркет"! Дегенеративный минстрой и РОССИЯ не одно и то-же! Работники министерства, которые космически-далеки от проблем строителей и понятий строительства, чиновники министерства которые понятия не имеют что нужно россиянам - отождествляют себя с понятием РОССИЯ! В РОссии есть объёкты в которых отделка обязательна ( соц/жильё и соц/найм), остальные могут заключить договор в котором указать нужна им отделка или нет! Необходимо учитывать, что за 25 лет безграмотного правления отраслью - грамотных отделочников НЕТ! Они создали свои бригады и очередь за хорошими отделочниками перевалиа в 2017год. ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ТАКОГО ГОЛОВОТЯПСКОГО РЕШЕНИЯ???

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.