.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Лошадок и хрюшек зарегистрируют на дачах
.
18 августа 2016 года 10:19

Лошадок и хрюшек зарегистрируют на дачах

 13  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
18 августа. FINMARKET.RU - Россиянам придется сообщать о содержании домашних животных в личных подсобных хозяйствах. Такая норма включена в проект закона, который разрабатывает минсельхоз. В первую очередь планируется контролировать количество и условия содержания свиней на личных участках. Сведения о содержании на загородных участках домашних животных спасут их от заразных болезней, пишет "Российская газета".

Контроль планируется сделать достаточно жестким. Предлагается не только обязать фермеров представлять сведения о животных в похозяйственные книги, но и не препятствовать входу на территорию своего хозяйства работникам госветслужбы, особенно во время распространения заразных болезней животных. Сейчас ведомство завершает разработку приказа "Об утверждении Ветеринарных правил учета и идентификации животных". Он уточнит процедуру учета животных, в том числе, это можно будет сделать в электронном виде.

Главная причина разработки такого документа - распространение на территории России африканской чумы свиней (АЧС). "Основная проблема заключается в том, что в личных подсобных хозяйствах граждане не очень хорошо следят за условиями содержания животных, поэтому именно там вирус распространяется быстрее, - объяснила заместитель исполнительного директора Ассоциация крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Ольга Башмачникова. - Но, если смотреть по количеству зараженного поголовья, его больше в крупных свиноводческих комплексах".

Минсельхоз также разрабатывает нормы по метражу и условиям содержания скота в подсобных хозяйствах. По словам Ольги Башмачниковой, в первую очередь эти нормы коснутся содержания свиней, а в перспективе и коров. "Если такие меры регулирования будут приняты, это может сократить число жителей сельской местности, которые и так стремительно перетекают в города, - уверена эксперт "РГ". - Содержание скота - коров, свиней и других животных для многих россиян, живущих на селе, является способом занятости и заработка".

По мнению председателя Союза потребителей России Петра Шелища, более целесообразной мерой было бы введение регистрации животных в добровольном порядке в обмен, например, на возможность бесплатно привить животных или получить корма, пишет"РГ". "Это бы стимулировало развитие небольших ферм", - считает эксперт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  дачи,  животные,  регистрация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
MichaenUFTB    06.09.2016
RonaldsemyNQ    31.08.2016
AnthdonibexAL    31.08.2016
klusghklrtET    30.08.2016
klushkalGJ    25.08.2016
klushkalGJ    25.08.2016
manrutQT    25.08.2016
manrutQT    24.08.2016
zyrokdelmGX    24.08.2016
любовь    19.08.2016
деревня и так вымирает а этот закон уже похоронит деревню окончательно
Sveta    18.08.2016
Где-то я такое уже видела... Налог на скотинку, птицу и т.д., только уже с физ. лиц
Не важно    18.08.2016
У нас посредством такой монтировки, такой вот ...Мираторг, руками властей вырезает скот на частных подворьях.
Kronverk    18.08.2016
Куда не плюнь, попадешь в потные ладошки чиновника. АЧС - любимая монтировка вора.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.