.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За липовые сертификаты на детские товары может грозить тюрьма
.
18 августа 2016 года 10:05

За липовые сертификаты на детские товары может грозить тюрьма

 0  
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
В России ужесточат правила допуска на рынок детским импортным и отечественным товарам - обуви, одежде, игрушкам, автокреслам, мебели и еще сотням изделий. Отсекать будут контрафактную продукцию с липовыми сертификатами качества и безопасности, пишет "Российская газета".

То есть не прошедшую исследований в аккредитованных испытательных лабораториях. Обсуждается, что недобросовестных производителей, поставщиков и продавцов детских товаров будут наказывать вплоть до уголовной ответственности за рекламу, распространение, использование "серых" сертификатов. Об этом "РГ" сообщил директор департамента развития промышленности социально значимых товаров Дмитрий Колобов. Сейчас в министерстве создается рабочая группа при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

50—60 процентов импортных детских товаров на наших прилавках имеют липовые сертификаты безопасности

"Безопасность и качество импортных детских товаров на российском рынке в 50-60 процентах случаев подтверждаются липовыми сертификатами. Либо с большими нарушениями правил сертификации, когда испытательных лабораторий либо не существует, либо испытания в них неполные", - говорит Антон Зязин, представитель Ассоциации производителей детских автокресел

Например, имея аттестат, выданный Росаккредитацией на испытания детских игрушек на один параметр по уровню шума, в недобросовестных лабораториях предлагают "замеры оптом". По десяткам параметров, на все случаи жизни, включая формальдегиды, электромагнитную совместимость, качество материалов и т.д. В итоге подлинные испытания на наличие этих опасных веществ товары не проходят. В зоне риска - здоровье детей. Роспотребнадзор во время проверок не раз находил в куклах или машинках аллергенный формальдегид, свинец, бензол, ртуть.

Еще одна "дыра" - регистрация деклараций о соответствии по протоколам несуществующих лабораторий, не имеющих не только оборудования, но юрлица, директора, договора субподряда, вообще ничего. Доля таких деклараций составляет 20-35 процентов.

Решение проблемы возможно в случае внесения минпромторгом поправок в правила сертификации, позволяющие заявителям регистрировать декларации только на протоколах аккредитованных испытательных лабораторий. "В идеале это означает, что отдельные категории товаров, например, образцы детских автокресел, придется испытывать в России или подтверждать их легитимность соглашениями с иностранными лабораториями на предмет достоверного прохождения испытаний", - говорит Зязин. Так же ассоциация предлагает проводить тестовый краш-тест на каждом пятитысячном авто- кресле для подтверждения его безопасности, пишет "РГ".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  игрушки,  сертификаты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.