.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Государство намерено контролировать управление доменами ру. и рф.
.
18 августа 2016 года 08:51

Государство намерено контролировать управление доменами ру. и рф.

 0  
DPA/TASS
DPA/TASS
18 августа. FINMARKET.RU - Координационный центр (КЦ) национального домена, управляющий доменами .RU и .РФ, может перейти под контроль госструктур, пишет "КоммерсантЪ".. Как стало известно "Ъ", его технические функции и финансовые потоки планируется передать "Ростелекому", НИИ "Восход", "Гипросвязи" или НИИ радио, а у КЦ, по сути, останутся представительские функции. Желание передать госструктурам полномочия КЦ, к работе которого за 15 лет не возникало претензий, может обернуться дестабилизацией российской доменной индустрии, предупреждают эксперты.

Реформа КЦ обсуждалась в конце июля на совещании в Минкомсвязи, сообщили "Ъ" несколько источников, знакомых с его итогами. На совещании присутствовали в том числе представители ФСБ, Минфина, Федеральной налоговой службы, Роскомнадзора. КЦ предлагается "фактически ликвидировать" в пользу конструкции, формулируемой в так называемом законопроекте об автономной системе российского интернета, утверждает источник "Ъ", знакомый с планами по реформе КЦ. Документ, в частности, определяет элементы критической инфраструктуры, такие как точки обмена трафиком, сети связи и т. д.

"Власти решили технические функции КЦ и ТЦИ (Технический центр Интернет, 75% уставного капитала принадлежит КЦ, 25% — Фонду развития интернета; обслуживает главный реестр и систему регистрации национальных доменов .RU, .РФ и домена .SU, обеспечивает бесперебойную работу доменной адресации российского сегмента интернета.— "Ъ") и проходящие через них финансовые потоки переделить",— знает источник "Ъ". По его словам, есть четыре основных претендента на то, чтобы получить полномочия КЦ: "Ростелеком", НИИ "Восход", "Гипросвязь" и НИИ радио. "Советник президента РФ Игорь Щеголев лоббирует вариант с "Ростелекомом", заместитель главы Минкомсвязи Алексей Соколов — с НИИ "Восход",— говорит собеседник "Ъ".— С точки зрения авторов преобразований, это чистая коммерция, бизнес, который хочется освоить". Обсуждения как такового не было, фактически все участники были поставлены перед фактом, добавляет другой собеседник "Ъ".

Наконец, утверждают источники "Ъ", готовится замена и нынешнему директору КЦ Андрею Воробьеву. К декабрю 2016 года его может сменить партнер адвокатского бюро "Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры" Станислав Пугинский. Господин Воробьев на звонки "Ъ" не ответил, в компании "Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры" отказались от комментариев.

Если этот сценарий будет реализован, необходимость в КЦ в том виде, в котором он работал все эти годы, отпадет, и он станет просто формальной оболочкой, утверждает источник "Ъ", знакомый с итогами совещания. "В то же время это позволит избежать переделегирования полномочий КЦ",— добавляет он. Дело в том, что сейчас действует соглашение между Минкомсвязью и КЦ на управление доменными зонами .RU и .РФ. А переделегирование чревато дестабилизацией доменной индустрии и, в частности, проблемами с американской корпорацией ICANN, которая является администратором доменных имен глобального интернета. "Изменение юридической структуры КЦ не обсуждается",— заявили "Ъ" вчера в пресс-службе Минкомсвязи, отказавшись от дальнейших комментариев. В "Гипросвязи" отказались от комментариев, в НИИ радио, НИИ "Восход", "Ростелекоме" и Роскомнадзоре на запрос "Ъ" не ответили.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  домены,  нацинализация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.