.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Пенсионным накоплениям дали шанс
.
18 августа 2016 года 08:44

Пенсионным накоплениям дали шанс

 2  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
18 августа. FINMARKET.RU - Вопрос о продлении моратория на передачу пенсионных накоплений, который уже казался решенным, при обсуждении бюджета на новую трехлетку вновь на повестке дня, пишут "Известия" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Две недели назад премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание на эту тему и поручил сделать дополнительные расчеты, чтобы проработать возможность непродления моратория, рассказал газете источник, знакомый с ходом обсуждения вопроса, и подтвердил федеральный чиновник. Однако, по словам собеседников издания, надежды на положительный для будущих пенсионеров исход невелики. Окончательное решение будет принято в ближайшие недели.

Социальный блок активно настаивает на продлении моратория на пенсионные накопления и в июле представил сверстанный исходя из этого решения бюджет Пенсионного фонда России (ПФР). При этом в финансово-экономическом ведомстве произошел раскол: Минфин готов поддержать мораторий, поскольку это снизит его трансферт в Пенсионный фонд, а Минэкономразвития возражает, заботясь о длинных инвестициях и экономическом росте. По словам источника "Известий", близкого к Минфину, в ведомстве есть позиции двух подразделений — отвечающих за бюджетную политику и финансовую политику. Первые настаивают на моратории, вторые — на том, чтобы его не продлевать.

Однако последние признают, что позиция их слаба в условиях бюджетного дефицита. Как рассказал источник, близкий к обсуждению, и подтвердил федеральный чиновник, примерно две недели назад на совещании у премьера Дмитрия Медведева глава Минфина Антон Силуанов заявил все-таки о необходимости продления моратория на пенсионные накопления, аргументировав это тем, что бюджету нужны эти средства. В частности, вопрос моратория увязывается с необходимостью индексаций пенсий в будущем году. Глава правительства предложил министрам еще раз просчитать возможность избежать непопулярной меры.

Мораторий на накопительную пенсию объявляется уже третий год подряд. В результате этой меры отрасль обязательного пенсионного страхования (ОПС) уже лишилась не менее 1,5 трлн рублей, оценивают потери в НПФ «Будущее». Если в прошлые годы изъятые накопления направлялись на поддержку Крыма и выплаты текущих пенсий, то в бюджете на новую трехлетку вопрос стал острее — накопления придется изымать для индексации пенсий, на которую в дефицитном бюджете невозможно найти деньги, говорит федеральный чиновник.

"На индексацию пенсий по рассчитанной Минэкономразвития инфляции на 2017–2019 годы в размере 4–4,9% потребуется в среднем 365 млрд рублей ежегодно при величине моратория 370–400 млрд рублей в год. Решение выглядит очевидным", — приводит он расчеты.

В аппарате вице-премьера Ольги Голодец напомнили, что проект бюджета ПФР, предусматривающий мораторий на пенсионные накопления, был одобрен РТК по урегулированию социально-трудовых отношений. При этом дискуссию по этому же вопросу при подготовке федерального бюджета комментировать отказались. Пресс-службы Минфина и Минтруда категорически отказались от комментариев. В пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что официальных поручений в ведомство на этот счет не поступало.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  накопления

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Лана    18.08.2016
Все дурнее и дурнее.. Как можно сравнивать накопительную пенсию и индексацию пенсий ? То есть накопления конкретных людей просто возьмут и отдадут другим пенсионерам в виде инфляционных доплат. Смысл тогда накопительной части ? Если на то пошло, мне не жалко на Крым и Донбасс, там наши люди, их нужно поддержать в трудные времена. Но зачем отдавать своим же пенсионерам , которые уже получают пенсию ? Пусть не получают индексацию, раз нет денег. Будет бюджет пополняться - будет индексация. Нет, так нет. А на чужие деньги пусть рот не разевают.
Kronverk    18.08.2016
Ручонки загребущие, глазенки завидущие. Зря думают, что конфискация накоплений им сойдет с рук.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.