.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Национальная система платежных карт хочет внедрить мобильную геолокацию
.
17 августа 2016 года 09:29

Национальная система платежных карт хочет внедрить мобильную геолокацию

 1  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
17 августа. FINMARKET.RU - Национальная система платежных карт (НСПК) рассматривает возможность внедрения мобильной геолокации местонахождения клиентов в момент совершения операций по картам, рассказал "Известиям" источник, близкий к Центробанку. Благодаря этой опции банки смогут отслеживать местонахождение держателей карт по их мобильному телефону и блокировать операции, если клиент и "пластик" оказались далеко друг от друга. Эксперты полагают, что внедрение геолокации снизит число мошеннических операций, если, конечно, сами клиенты не отключат интернет и будут держать смартфон при себе. В противном случае подключенная опция не позволит держателю карты совершить операцию без дополнительного обращения в кредитную организацию.

Официальные представители НСПК (банки - участники системы выпускают национальную карту "Мир") подтвердили, что рассматривают возможность внедрения мобильной геолокации.

"Использование этого сервиса дает возможность банку-эмитенту более уверенно авторизовывать операции держателей карт при их поездках по миру: трансакции из другой страны всегда являются причиной дополнительного беспокойства для кредитных организаций, поскольку вероятность мошенничества в таких операциях в разы выше, чем при локальных операциях, - пояснили в пресс-службе НСПК. - В России этот сервис пока не внедрен, но находится в фокусе изучения НСПК".

Картой "Мир" в скором времени можно будет пользоваться во Вьетнаме, НСПК также ведет переговоры с платежными системами Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Индии, Китая, Японии.

По словам источника "Известий", близкого к ЦБ, вопрос внедрения в России мобильной геолокации регулярно обсуждается банкирами на закрытых встречах с представителями Банка России. Геолокация позволяет банку-эмитенту определить, что клиент реально находится там, где совершается операция по его карте. При использовании этой опции карта привязывается к смартфону с помощью мобильного приложения.

"Впервые разговоры о пользе мобильной геолокации начались примерно полтора года назад, - пояснил собеседник "Известий". - НСПК уже была создана, и вопрос безопасности трансакций по национальным картам всегда был одним из важнейших. Технически банки могут договориться с операторами сотовой связи об отслеживании местоположения клиентов. Но в этом случае потребовалось бы получать согласие клиентов, а также нести дополнительные расходы в рамках партнерства с мобильными операторами".

При подключении мобильной геолокации, отмечает источник, клиент сам будет давать согласие на отслеживание его местоположения, если захочет повысить безопасность трансакций по своей карте.

Этот подход соответствует мировой практике. У международных платежных систем Visa и MasterCard есть сервисы геолокации (Visa Mobile Location Confirmation и MasterCard and Syniverse), внедренные для минимизации мошенничества. По оценкам Visa, сервис геолокации позволяет снизить число отказов в авторизации при оплате покупок безналичным способом на 30%.

По мнению замдиректора департамента аудита защищенности Digital Security Глеба Чербова, геолокация как дополнительный фактор авторизации клиентов способна значительно затруднить реализацию большинства мошеннических схем с использованием клонированных данных магнитной полосы (скимминг).

По словам начальника управления развития мобильных сервисов группы Бинбанка Павла Михалева, геолокация - перспективный сервис, который кредитные организации будут охотно внедрять.

Однако эксперты обращают внимание на ряд нюансов, которые необходимо учесть при внедрении геолокации.

"Сервис может быть использован только в качестве одного из многих факторов, влияющих на расчет итогового риска трансакции, поскольку в случае утраты мобильного устройства с банковским приложением или при продолжительном отсутствии связи пользователь может столкнуться с трудностями при проведении легитимных операций по карте," - отметил Глеб Чербов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  карта,  НСПК

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
gdv    23.08.2016
А мобильники с GPS они в подарок будут выдавать? Я вообще включаю геолокацию только когда мне нужна навигация на смартфоне.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.