.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Шубы станут шить в России - цены станут ниже
.
16 августа 2016 года 08:23

Шубы станут шить в России - цены станут ниже

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
16 августа. FINMARKET.RU - В России в связи с реализацией проекта по "чипированию" шуб запускается массовое производство отечественных меховых изделий. В Минпромторге считают, что это приведет к снижению цен на рынке из-за экономии на транспортно-логистических затратах и захеджирует риски от валютных колебаний, пишут "Известия".

Запуск производства меховых изделий из отечественных материалов в России в перспективе должно легализовать рынок этих изделий. Об этом изданию рассказали в компании "Снежная королева".

По данным производителей, сейчас около 80% товаров из натурального меха ввозится в страну и реализуется на внутреннем рынке нелегально, при этом на отечественное производство приходится лишь 2–3% товаров. Нелегальный товар на рынке — без оплаты или с частичной оплатой как таможенных платежей, так и внутренних налогов — "сильно усложнял построение цивилизованных бизнес-процессов в этой области". Такое мнение высказал "Известиям" один из производителей.

По информации Минпромторга за 2015 год, рост легально ввезенной продукции составил порядка 12–15% по сравнению с 2014 годом. По данным Российского пушно-мехового союза, рынок меховых изделий в России составляет около $3 млрд, 90% его приходится на импорт. При этом ежегодно недобросовестные импортеры недоплачивают в бюджет более $200 млн, подчеркивают в Минпромторге.

Официально запрет на продажу немаркированных специальными знаками меховых изделий на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вступил в силу с 12 августа. Теперь приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа немаркированных предметов одежды запрещены. К настоящему моменту в стране почти 1,4 тыс. компаний (российские и зарубежные) подключены к системе чипирования меховых изделий.

В настоящее время законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за наличие немаркированного товара. Административные штрафы доходят до 300 тыс. рублей, а уголовная ответственность предусматривает лишение свободы сроком до шести лет со штрафом до 1 млн рублей. Изделия без чипов подлежат изъятию и уничтожению.

В Минпромторге "Известиям" сказали, что массовое производство изделий в России будет намного дешевле, чем аналогичное за рубежом, "так как происходит экономия на транспортно-логистических затратах плюс снимется риск валютной составляющей".

До сих пор производство отечественного пушного материала сокращалось. Так, по данным Минпромторга за 2015 год, в России было произведено 1,8 млн штук шкурок, из них 1,2 млн штук овчины, 458 тыс. штук норок, 61 тыс. штук песца, 10 тыс. — лисицы. Было изготовлено меховых изделий на сумму 1,7 млрд рублей за исключением головных уборов. Для сравнения, в 2014 году было произведено 3 млн шкурок, из них — 1,3 млн песца, 1 млн овчины, 481 тыс. норки и 6,3 тыс. лисицы. Было произведено меховых изделий на сумму 2,2 млрд рублей. Почему наблюдается снижение, в Минпромторге не уточнили.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  шубы,  производство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.