.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Нефтяники хотят продлить льготный период действия НДПИ
.
15 августа 2016 года 09:27

Нефтяники хотят продлить льготный период действия НДПИ

 0  
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС
15 августа. FINMARKET.RU - Минэнерго разработало поправки в Налоговый кодекс (НК), которые меняют подход к расчету сроков действия льгот по НДПИ в отношении новых регионов нефтедобычи. По законопроекту, срок действия льгот по НДПИ, в частности для шельфа Восточной Сибири и участков севернее 65 градуса северной широты, будет отсчитываться с момента выработанности 1% запасов. Сейчас они даются сразу после регистрации лицензии на месторождение на семь--десять лет. Сейчас проект проходит процедуру общественного обсуждения, и если будет принят, то коснется большинства недропользователей, заявили заявили "Коммерсанту" в Минэнерго. По словам собеседника газеты, Минэнерго подготовило проект во исполнение поручения президентской комиссии по ТЭКу.

В нефтекомпаниях идею официально не комментируют, но источники "Коммерсанта" уверяют, что нефтяники инициативу поддерживают. "Ее реализация позволит избежать регулярного внесения изменений в НК, направленных на продление действия льгот для отдельных регионов в связи с изменением макроэкономической ситуации и сроков готовности инфраструктуры, поскольку срок действия льготы будет продлеваться автоматически",— считает собеседник газеты в "Газпром нефти". В "Роснефти" указывают, что идея таких льгот не принадлежит госкомпании. Сейчас инициатива актуальна для таких проектов, как Чонский, Западно-Юбилейный проекты, а также СП с "Роснефтью" по Западно-Мессояхскому и Куюмбинскому месторождениям и с НОВАТЭКом ("Арктикгаз"), поскольку продлит сроки действия льготных коэффициентов к их ставке НДПИ.

Но в остальных ведомствах пока либо не согласны с инициативой Минэнерго, либо не готовы однозначно ее поддержать. Ключевым противником поправок является Минфин, считающий, что в "условиях структурного дефицита бюджета" предоставление новых налоговых льгот нефтекомпаниям нецелесообразно. В Минприроды официально вопрос не комментируют, но источник "Коммерсанта" в ведомстве говорит, что там признают необходимость послаблений для нефтяников, но есть опасения, что те будут затягивать геологоразведку. В Минэкономики заявили, что "формируют позицию".

В условиях нынешней макроэкономической ситуации недропользователи ищут поддержки для своих многомиллиардных проектов, говорит Карен Дашьян из Advance Capital. По его мнению, позиция Минэнерго пойти навстречу недропользователям обоснованна, поскольку без дополнительных льгот проекты приносят огромные убытки, но в долгосрочной перспективе могут дать большую пользу для бюджета.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  нефть,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.