.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Эксперты прогнозируют скорый рост цен на недвижимость
.
12 августа 2016 года 08:50

Эксперты прогнозируют скорый рост цен на недвижимость

 9  
Григорий Сысоев/ТАСС
Григорий Сысоев/ТАСС
12 августа. FINMARKET.RU - В ближайшие полгода эксперты прогнозируют рост цен первичного рынка недвижимости, считают эксперты, так как программа льготной ипотеки, по заявлению чиновников, вряд ли будет продлена в будущем году. Именно это, по мнению экспертов, окажет влияние на объемы ввода новых жилых площадей. А учитывая, что банки сейчас стремятся повысить привлекательность своих ипотечных программ, снижая проценты, в ближайшие полгода аналитики прогнозируют рост цен на недвижимость первичного рынка до 5%, пишут "Известия".

В этом году специалисты не ждут столь высоких показателей от рынка жилья, как в прошлом, когда были введены в строй рекордные 85,3 млн кв. м, что во многом стало следствием развития ипотечного рынка. По прогнозам, за этот год будет введено в эксплуатацию около 76 млн кв. м. Банки между тем стремятся повысить привлекательность своих ипотечных программ, снижая проценты. В начале августа глава Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что ставки по ипотеке в России могут снизиться в 2017 году, однако если брать кредит на недвижимость, то лучше делать это сейчас. Напомним, с 12 июля Сбербанк снизил ставки по основным продуктам ипотечного кредитования на 0,5 процентного пункта. Диапазон ставок в настоящий момент составляет 12-14% годовых.

По словам аналитика OBR Forex Анастасии Семеновой, несмотря на то что последние данные различных порталов по поиску недвижимости говорят о том, что во 2-м квартале падение цен и на вторичку, и на первичку продолжилось, ситуация может серьезно измениться уже к концу года.

Согласно исследованию портала по поиску недвижимости Domofond, в сравнении с 1-м кварталом цена на вторичное жилье снизилась на 3,7%.

"Падение наблюдается несколько кварталов подряд, но темпы его уже начали замедляться. И именно это является признаком приближения разворота тенденции, - говорит А.Семенова. - Во-первых, процентные ставки по ипотеке продолжают падать, создавая более привлекательные условия для покупки недвижимости населением. За первое полугодие 2016 кредитов выдали на 40% больше, чем в прошлом году. Во-вторых, предложение по недвижимости сужается, так как по сравнению с первым полугодием 2015 года объемы жилищного строительства в России упали на 9% по квадратным метрам и на 1% - по числу выведенных на рынок квартир. В-третьих, банкротство строительных компаний продолжается, что грозит дальнейшим ограничением числа объектов, которые будут выпущены на рынок".

Как напомнила эксперт, в прошлом году банкротами официально было признано свыше 2,6 тыс. компаний-застройщиков. Это в 5 раз больше, чем в 2015 году. Таким образом, не исключено, что уже во втором полугодии мы будем наблюдать умеренное подорожание квадратного метра, в среднем на 2,5-3%. А в 2017 году темпы роста цен могут значительно ускориться в связи с появившимся недостатком предложения и увеличением спроса.

"Я думаю, что "дно" по недвижимости прошли. Теперь на ближайшие полгода прогноз по вторичному рынку в целом - стагнация цен. На первичном - рост на уровне инфляции на 3-4% год к году за счет оживления спроса на ипотечные кредиты", - отметил аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин.

По словам Дениса Бобкова, аналитика компании ОПИН, новых проектов стало выходить значительно меньше: "Девелоперы наконец осознали, что сегодняшний рынок не резиновый и при существенном росте объема предложения придется серьезно дисконтировать свои проекты, поэтому всё это создает предпосылки для начала роста цен во второй половине года. Прогноз - до плюс +3-5%".

А вице-президент IFC Financial Center Станислав Вернер, добавил, что российская экономика начинает показывать признаки выхода из рецессии - рост потребления электричества, объема грузоперевозок, рост деловой активности в сфере услуг, однако для качественного улучшения ситуации с финансами домохозяйств должно пройти время.

По его мнению, всё же на фоне неустойчивой конъюнктуры на рынке нефти те, у кого необходимые средства есть, могут повременить с покупкой.

"Вдобавок с рынка исчезает целый пласт покупателей, которые рассчитывали на пассивный доход со сдачи аренды - с экономической точки зрения эта идея исчерпала себя на фоне приближающегося увеличения налогов и снижения стоимости аренды. В отсутствие позитивных макроэкономических сюрпризов на рынке недвижимости можно ожидать при прочих равных в лучшем случае сохранение сложившихся цен", - заключил эксперт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  недвижимость,  цены,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
cheapest fifa 17 coins    17.08.2016
I've been through this!
Марианна    17.08.2016
И так очень дорого да еще если цены возрастут просто кошмар
---    12.08.2016
уже не верит никто. по крайней мере в эконом сегменте.. распространяют дезу в статьях...
вася    12.08.2016
"недвижимость уже не первый год - не сохранение средств. смысла нет ее брать" К сожалению, многие этого не понимают и продолжают верить мифам прошлого века.
---    12.08.2016
недвижимость уже не первый год - не сохранение средств. смысла нет ее брать
Игорь    12.08.2016
ипотека подыхает...Спрос падает...а Цена растет...дебиля б....
вася    12.08.2016
Буквально в начале недели писали, что продажи первички встали: у народа закончились деньги. А теперь прогнозируют рост? Нашли клад?:))) Абсолютное большинство квартир- отвратительного качества, они не стоят тех денег... проблема, что других надёжных форм для сохранения средств нет. Отсюда и завышенные цены. Как только появятся+ налоги за недвижимость начнут работать по полной- цены ускорят падение.
---    12.08.2016
очередная заказная статья... поднимайте продажи снижая цены, а не размещая в сми дезинформацию
robert    12.08.2016
Если льготной ипотеки не будет, то спрос на жилье упадет. В результате цены на недвижимость понизятся. Эффект замедления ввода новых объектов скажется не сразу.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.