.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Снижение ВВП РФ во 2-м квартале замедлилось до 0,6%
.
11 августа 2016 года 16:00

Снижение ВВП РФ во 2-м квартале замедлилось до 0,6%

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
ВВП России во 2-м квартале, по предварительной оценке Росстата, снизился на 0,6% после падения на 1,2% кварталом ранее. Данные совпали с расчетами Минэкономразвития, ЦБ РФ ожидал снижения на 0,2-0,4%
11 августа. FINMARKET.RU - Росстат осуществил предварительную оценку, на основе имеющейся информации, динамики валового внутреннего продукта во 2-м квартале текущего года.

ВВП России во 2-м квартале 2016 года относительно соответствующего периода 2015 года, по предварительной оценке, снизился на 1,2%. Снижение ВВП РФ замедлилось после падения на 1,2% в 1-м квартале и на 3,8%- в 4-м квартале 2015 года

Ранее сообщалось, что российская экономика в 2015 году упала на 3,7%. Объем ВВП России в прошлом году составил в текущих ценах 80 трлн 804,3 млрд рублей.

Данные Росстата совпали с предварительными расчетами Минэкономразвития. Ведомство оценивало снижение ВВП РФ во 2-м квартале в 0,6%.

"В первом полугодии 2016 года происходило последовательное замедление экономического спада. Если в 1-м квартале снижение ВВП составляло 1,2 % к соответствующему периоду прошлого года, то во 2-м квартале оно составило, по оценке Минэкономразвития России, 0,6%", - говорилось в мониторинге ведомства, опубликованном в конце июля.

В то же время показатель оказался хуже прогнозов Банка России, который оценивал годовой темп снижения экономики РФ во втором квартале в 0,2-0,4%.

При этом ВЭБ ожидал более сильного снижения экономики в апреле-июне - на 0,7%.

"Во втором квартале2016 года, по оценкам ВЭБа, наблюдается замедление спада ВВП. По отношению к аналогичному периоду 2015 года сокращение составило 0,7% против 1,2% в первом квартале. Динамика ВВП по отношению к предыдущему кварталу продолжает находиться на нисходящем тренде, составив во втором квартале 0,1%. В целом, за первое полугодие к соответствующему периоду прошлого года снижение ВВП составило 0,9%", - говорилось в обзоре ВЭБа, опубликованном в конце июля.

Рецессия в стране закончилась - ЦБ РФ

Снижение ВВП в 2016 году ожидается аналитиками на уровне 0,8%. Это все равно значительно хуже базового прогноза Минэкономразвития, которое ожидает снижения ВВП лишь на 0,2%. В 2017 году экономисты ожидают роста экономики на 1,1%, что несколько лучше официального прогноза (0,8%).

ЦБ РФ сохраняет прогноз падения ВВП в 2016 году на уровне 0,3-0,7%.

Банк России считает, что рецессия в стране закончилась.

"Индексная оценка российского ВВП говорит о том, что рецессия осталась позади, а впереди - медленный рост экономики", - говорилось в подготовленном аналитиками ЦБ бюллетене "О чем говорят тренды".

Тем временем министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев недавно говорил, что ситуация в российской экономике сейчас находится в неустойчивом равновесии.

"Все это очень погранично", заявил он журналистам. По его мнению, рост ВВП РФ в 3-м квартале будет около нуля. "Может быть, чуть-чуть минус, может быть, чуть-чуть плюс", - сказал министр.

"По году пока исходим из того, что (изменение ВВП сложится) минус 0,2%, но будем еще уточнять, ситуация пока в неустойчивом таком равновесии", - добавил глава Минэкономразвития

Весной А.Улюкаев не исключал роста ВВП РФ в годовом выражении уже в 3-м квартале текущего года.

По мнению министра, спад ВВП РФ по итогам 1-го полугодия - менее чем 1%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ВВП

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.