.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Для риелторов введут профстандарт
.
11 августа 2016 года 09:29

Для риелторов введут профстандарт

 0  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
а
11 августа. FINMARKET.RU - Осенью в России будут приняты профессиональные стандарты для риелторов, которые уже разработаны профессиональным сообществом, пишут "Известия". Как выяснило издание, главная особенность нововведения — появление двух по сути новых профессий. Те, кого сейчас называют риелторами, официально станут либо агентами по недвижимости, либо брокерами по недвижимости.

Профессиональная деятельность агента в профстандарте определяется как "организация и контроль процессов подготовки, совершения и завершения сделок с объектами недвижимости и правами на них". А то, чем занимается брокер, описывается как "управление процессами оказания риелторских услуг".

Татьяна Деменок, президент Российской гильдии риелторов (РГР) — одного из разработчиков профстандартов — заявила "Известиям", что обе профессии требуют разной квалификации и подразумевают разные действия. Если агент составляет договор, следит за правильностью его оформления и занимается оценкой объекта недвижимости, то брокер непосредственно подписывает договор с клиентом и является субъектом гражданско-правовых отношений. Он координирует действия агента, проверяет их и несет непосредственную ответственность перед потребителем. Сейчас же и брокеров, и агентов по недвижимости называют одним словом — риелторы.

В пресс-службе Минтруда "Известиям" пояснили, что согласно принятой процедуре по проекту профстандарта должно быть проведено обсуждение "с представителями работодателей, профессиональных сообществ, профессиональных союзов (их объединений) и других заинтересованных организаций", после чего разработчик проекта представит его в министерство. После всех необходимых согласований министерство примет решение об утверждении проекта профессионального стандарта.

По словам Татьяны Деменок, принятие двух стандартов положит начало нормативному регулированию этого рода деятельности. После их утверждения эксперты, участники рынка и парламентарии займутся работой над законопроектом, регламентирующим работу на этом рынке.

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов России, член Общественной палаты Владислав Гриб заявил "Известиям", что скорейшее принятие профессиональных стандартов в сфере риелторских услуг необходимо. Как и других регулирующих этот рынок документов.

Сейчас законов, определяющих конкретно работу риелторов, в России пока не существует. Ожидается, что весной следующего года будет рассмотрен законопроект, по которому риелторская деятельность должна перейти на принципы саморегулирования. Однако у экспертов нет единого мнения, многие предлагают альтернативный вариант в виде лицензирования. В данный момент нет ни регулирования, ни лицензирования деятельности риелторов. В итоге открыть свою контору и зайти на рынок с годовым оборотом в триллионы рублей фактически может любой желающий, пишут "Известия".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  риелторы,  регулирование,  закон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.