.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Решение о сносе "молодых" домов будут проверять прокуроры
.
10 августа 2016 года 11:25

Решение о сносе "молодых" домов будут проверять прокуроры

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
10 августа. FINMARKET.RU - С 13 августа начнут действовать новые правила для домов, которые чиновники запланировали снести или поставить на реконструкцию. Это касается домов моложе 5 лет.

Как пишет "Российская газета", ни для кого не секрет, что оформить крепкий жилой дом как развалюху и снести его - один из весьма распространенных способов освободить от жильцов приглянувшийся кому-то участок земли.

И подобные коррупционные схемы похожи друг на друга как две капли воды во всех регионах.

Так вот, с будущей субботы подобные чиновничьи решения, если возраст дома от 5 лет и меньше, сначала должны будут положить на стол прокурору.

Правительство РФ определило последствия признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в течение 5 лет со дня выдачи разрешения о его вводе в эксплуатацию. Но это правило будет действовать, если снос или реконструкция не связаны природными катаклизмами - наводнениями, землетрясениями и прочими стихийными бедствиями или некими "обстоятельствами непреодолимой силы".

Если в регионе не было страшных катаклизмов, то соответствующее решение в 5-дневный срок должно быть направлено в органы прокуратуры. Обойти надзорное ведомство никак не получится. А уж прокурор посмотрит, действительно ли пятилетний дом так быстро "состарился" или те, кто его возводил, экономили на всем до такой степени, что все рассыпалось в первые годы жизни здания.

То же касается случаев, когда жилые помещения в таком доме были оценены как непригодные для проживания. Они описаны в постановлении правительства РФ от 2 августа 2016 г. №746 "О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

Постановлением определено, что в таких случаях для признания жилого помещения пригодным или непригодным для жизни, а многоквартирных домов - аварийными и подлежащими сносу или реконструкции будут создаваться специальные комиссии. Их будут формировать местные исполнительные органы.

Чтобы те же самые чиновники, которые решили сносить дом, не проверяли это решение сами, им закрыт путь в такие комиссии. Как и экспертам, которые давали заключение, что дом аварийный.

Кроме того, в состав подобной комиссии не смогут входить должностные лица, которые выдали разрешение на строительство многоквартирного дома или на ввод его в эксплуатацию. Аналогичное правило распространится на представителей органов государственного надзора (контроля), местных органов, организации и экспертов, которые готовили документы, необходимые для выдачи разрешений.

Если такая ситуация все же произойдет, то региональные власти обязаны будут создать другую комиссию. В которую должны будут включить экспертов, аттестованных на право подготовки экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Кроме того, постановлением кабмина уточнено, что местный орган может принять решение о признании частных домов пригодными или непригодными для жилья по заключению межведомственной комиссии, но только при наличии обращения самого собственника. Таким образом закрывается лазейка, с помощью которой чиновники освобождали нужные кому-то участки земли не только от многоквартирных домов, но и от частного жилья.

Весь смысл постановления ориентирован в первую очередь на учет интересов граждан, которые до сих пор с переменным успехом отстаивали от чиновничьих решений свои приговоренные дома.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  дома,  снос,  решение,  прокуратура

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.