.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За отсутствие лицензии на скважину - штраф
.
10 августа 2016 года 08:15

За отсутствие лицензии на скважину - штраф

 13  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
10 августа. FINMARKET.RU - Через три недели миллионы владельцев участков в подмосковных садовых товариществах, сельскохозяйственные и другие предприятия, не имеющих лицензии на водные скважины, ждет неприятный сюрприз. 1 сентября Минэкологии Московской области заканчивает "водную амнистию", объявленную в начале этого года. Для физических лиц сумма административного штрафа за добычу подземных вод без лицензии составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 800 тыс. до 1 млн рублей.

Обязанность лицензировать добычу подземных вод формально существует с 1992 года. Но до сих пор на это "закрывали глаза" - в Московской области есть даже водоканалы, которые не имеют подобных лицензий, пишут "Известия". По словам министра экологии Московской области Александра Когана, главная проблема заключается в том, что собственники скважин зачастую не знают о том, что добыча подземных вод - это один из видов недропользования, которое нельзя осуществлять без лицензии. Особенно это касается садовых некоммерческих товариществ (СНТ), которые эксплуатируют большинство подмосковных скважин.

Именно поэтому специалисты Минэкологии уже полгода проводят в муниципальных образованиях совещания и административные рейды, в ходе которых разъясняют собственникам механизм лицензирования, и даже объявляли мораторий на применение мер административного воздействия: выдавали предписание о необходимости получения лицензии, но не штрафовали. Тем, кто успеет обратиться за лицензией в ближайшие три недели, штраф также не грозит.

В Минэкологии говорят, что в сентябре начнут не с частников. В Лотошинском районе, например, обнаружили совхоз, который эксплуатировал 14 скважин без лицензии, в Наро-Фоминском районе водоканал сейчас оформляет документы на 20 скважин, каширское предприятие обеспечивало водой едва ли не весь район из 49 нелицензированных скважин, в Дмитровском районе водоканал незаконно эксплуатировал 36 скважин.

"В Московской области остро стоит вопрос лицензирования подземных вод. Бесконтрольная добыча воды ведет к истощению запасов, несоблюдению правил пользования источниками воды, загрязнению подземных вод, - рассказал "Известиям" А.Коган. - В конечном счете это вопрос о том, какого качества воду пьют люди".

По закону скважиной на личном участке можно пользоваться и без лицензии. Но для этого надо соблюсти одновременно три условия, что не всегда выполнимо.

Первое условие - объем добываемой воды должен составлять менее 100 куб. м в сутки, второе условие - вода добывается выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения, третье условие - добыча подземных вод осуществляется лишь для собственных нужд и не связана с предпринимательскими целями.

Как сообщили в Минэкологии Московской области, с 1 января 2015 года по 1 июля 2016 года выдано всего 107 лицензий на пользование недрами в части подземных вод. В 2015 году рассмотрено 341 заявление, касающееся лицензирования скважин, а по состоянию на 1 июля 2016 года рассмотрено 334 заявления. В целом примерно половина скважин в Подмосковье имеют лицензию. Больше всего нелицензированных скважин выявлено в Лотошинском и Волоколамском районах.

Проблем с лицензированием у дачников несколько - далеко не все из них вообще знают, что на скважину надо получать разрешительный документ, а многим из них это просто не по карману - многочисленные фирмы, предлагающие помощь в лицензировании, берут за свои услуги от 50 тыс. рублей и выше. Кроме того, это очень небыстрый процесс - в среднем получение лицензии занимает от нескольких месяцев до полугода. Но иногда растягивается на год и более.

Между тем, проблему надо решать - водоснабжение Московской области базируется в основном на подземных водах. Как рассказал "Известиям" сотрудник "ТФГИ по ЦФО Федерального агентства по недропользованию - Роснедра" заслуженный геолог Василий Лазаренко, на территории Подмосковья пробурены сотни тысяч скважин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  дачи,  скважины

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александр    30.08.2016
Фейк В соответствии с действующим законодательством все полезные ископаемые, а вода в том числе, залегающие на глубине до 15 м в габарите земельного участка, находящегося в частной собственности, являются собственностью владельца земельного участка.
SERG    19.08.2016
Налог на хворост должны скоро ввести, набрал вязанку хвороста плати налог.Прямо как в Чиполлино.
Анатолий    16.08.2016
Скоро за воздух будем платить
Константин    12.08.2016
Те,кто считает,что это против народа,хотя бы свою тупость держали при себе,а не высказывались вслух,понимать надо,что читаешь.
Константин    12.08.2016
Вникайте в смысл,все правильно делают,огородники пользуются бесплатно,а другие умники,которые выкачивают воду нахаляву,и продают народу ,пусть теперь за это платят.
ВСА    12.08.2016
Если гайку затягивать бесконечно, то резьба срывается. Россияне очень терпеливый народ, но всему есть предел
Ann    11.08.2016
Дождались. Если свой дом, скважина , не помню сколько метров, то нужна лицензия?
Артем    11.08.2016
Для господ, которые текст НИАСИЛИЛИ или НЕДОПОНЯЛИ привожу цитату: "По закону скважиной на личном участке можно пользоваться и без лицензии. Но для этого надо соблюсти одновременно три условия, что не всегда выполнимо. Первое условие - объем добываемой воды должен составлять менее 100 куб. м в сутки, второе условие - вода добывается выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения, третье условие - добыча подземных вод осуществляется лишь для собственных нужд и не связана с предпринимательскими целями." И какое из условий вам кажется идиотским? 100 куб.м это очень много. Водоносный горизонт централизованного водоснабжения - так вдруг вы в единую систему гадость какую занесёте? Ну и третье условие тоже логично: 100куб в сутки вам не только самим напиться, но и огород в болото превратить.
Русский человек    11.08.2016
Правительство добьется и восстанет русский народ!!!
виктор    11.08.2016
за недра пользование с простых садоводов это просто грабёж тогда пускай нефте олигархи платят народу за недра которые принадлежат всем а не только налоги
Кузмич    11.08.2016
Сначала надо точно определиться, что называется СКВАЖИНОЙ. Когда я искал насос для своей "скважины" мне в фирме сказали, что скважиной называется пробуренное отверстие глубиной от 50-и метров, а моя "скважина" 6,5 м глубиной называется ДЫРКОЙ в земле, и попросили закрыть за собой дверь. Так что вы уж определитесь, что там и как, а потом штрафами пугайте.
индира    10.08.2016
все правильно, для личного использования никто же не запрещает написано, лицензия нужна только если предпринимательские цели, т.е для продажи.Я удивлена что если виноделием захочешь заниматься то же лицензию надо получать причем стоимость немаленькая. Сейчас вроде снижается стоимость лицензий.
виктор    10.08.2016
приехали,все что принадлежит народу,он же за это и обязан в итоге платить.Скоро ждите плату за воздух,много стали дышать!!!!!!!!!!!!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.