.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Земельные участки изымут без объяснений
.
08 августа 2016 года 10:35

Земельные участки изымут без объяснений

 0  
ТАСС
ТАСС
8 августа. FINMARKET.RU - Федеральная служба охраны (ФСО) разработала и опубликовала проект указа президента, который даст ей право изымать земельные участки. Для этого будет достаточно решения директора службы. Сейчас ФСО может только постоянно пользоваться землей, а для изъятия ей, как и другим ведомствам, нужно решение правительства, Росимущества, губернатора или муниципалитета. Сами могут изымать земли лишь Минкомсвязи и Роснедра. А Росавтодор, Росжелдор и Минэнерго - только на территории Таманского полуострова, пишут "Ведомости".

ФСО хочет сократить бюрократическую цепочку, считает партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский: сейчас служба должна направить ходатайство, например, в правительство и только после подтверждения начать процедуру изъятия. Решение регистрируется в ЕГРП (реестр прав на недвижимость), у собственника земли остается 3 месяца, чтобы договориться об условиях. Если не удастся, то участок будет изыматься через суд. Суд решит, действительно ли необходимо изымать земли, рассказывает В.Можаровский, а также определит компенсацию. Правда, в Москве суды настолько на стороне властей, что им даже не приходится объяснять, зачем нужна земля, отмечает партнер "Пепеляев групп" Алексей Коневский.

Он отмечает, что под фактическим управлением ФСО много объектов: все правительственные и президентские резиденции. Например, недавно ФСО попросила передать ей в распоряжение землю рядом с госкомплексом "Завидово".

ФСО, как следует из пояснительной записки к проекту указа, хочет изымать земли для обеспечения безопасности охраняемых объектов, в том числе под строительство и реконструкцию федеральных объектов. Участки могут понадобиться ФСО, например, для прокладки спецсвязи, говорит партнер А2 Михаил Кюрджев. Или для строительства объектов для охраны, считает партнер "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Елена Гаврилина. Но процедура и основания для изъятия не меняются, поэтому вряд ли мера приведет к каким-то серьезным изменениям, отмечает она.

Опасность в другом, предупреждает партнер Nektorov, Saveliev & Partners Сергей Савельев: ФСО даже не придется объяснять собственнику, зачем ей нужны земли, - заявит, что это гостайна, и потом разбираться будет уже суд. В сфере засекречивания у ФСО гораздо больше возможностей, согласен адвокат Иван Павлов. Есть риск, что ФСО начнет массово изымать земли без объяснения причины, отмечает доцент кафедры МГЮА Юлия Лысова.

Передача права изымать земли ФСО нарушает единую систему территориального планирования, говорит А.Коневский. Сейчас оно происходит на федеральном, региональном и местном уровне, объясняет он, Минкомсвязи и Минприроды участвуют в этом процессе, но не ФСО. Если ведомства начнут изымать что хотят, управление земельными ресурсами и градостроительное планирование будет рассредоточено, предупреждает А.Коневский.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  земля,  изъятие,  планы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.