.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Паспорта и водительские права с февраля можно будет получить в МФЦ
.
08 августа 2016 года 09:55

Паспорта и водительские права с февраля можно будет получить в МФЦ

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
8 августа. FINMARKET.RU - Премьер России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выдаче заграничных и общегражданских российских паспортов и водительских прав во всех многофункциональных центрах (МФЦ) с февраля 2017 года.

"С 1 февраля 2017 года эти услуги, предоставляемые по линии МВД России, станут обязательными для всех МФЦ. Они включены в перечень государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу "одного окна" в МФЦ федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов", - говорится в документе.

Как отмечается, перечень государственных и муниципальных услуг, предоставляемых по принципу "одного окна" на базе МФЦ, дополнен рядом услуг, которые ранее в МФЦ не предоставлялись либо предоставлялись в порядке эксперимента.

Сейчас водительские права граждане могут получить только в подразделениях ГИБДД, между тем выдача водительских удостоверений является одной из самых востребованных гражданами госуслуг. Возможность замены прав в МФЦ, а не только в отделениях ГИБДД, увеличит доступность госуслуги для граждан и повысит ее качество.

Загранпаспорт

Кроме того, постановление расширяет перечень предоставляемых МФЦ госуслуг вместо бывшей Федеральной миграционной службы.

С 2017 года в МФЦ можно будет оформить загранпаспорт с электронным носителем информации. Это полностью новая госуслуга для МФЦ. Ожидается, что уже с 1 января она будет доступна как минимум в одном МФЦ городского округа или административного центра муниципального района с числом жителей свыше 100 тыс. человек.

С 1 января 2018 года эта госуслуга будет предоставляться как минимум в одном МФЦ в городских округах и в населенных пунктах с численностью населения свыше 50 тыс. человек. В районах и округах с меньшим числом жителей предоставление этой госуслуги через МФЦ возможно по решению местных властей при наличии соответствующих материально-технических и финансовых возможностей.

Качество услуг стало выше

Россияне оценивают качество работы МФЦ в среднем немного выше, чем других каналов оказания услуг. Так, государство собрало за 1-е полугодие 2016 г. через публичную систему мониторинга качества госуслуг "Ваш контроль" 1,35 млн оценок от граждан, которые обращались в многофункциональные центры, и средняя выставленная их посетителями оценка составила 4,73 балла из 5 возможных. При этом МВД (без бывшей ФМС) набрала по итогам полугодия 4,66 балла.

Через публичную систему мониторинга оцениваются сейчас все самые востребованные госуслуги. Всего за январь-июнь пользователи оценили через нее 3,6 млн госуслуг - это в 5 раз больше, чем в 1-м полугодии прошлого года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  МФЦ,  выдача,  паспорта,  права

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.