.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Продолжительность отпуска госслужащих сократили на пять дней
.
01 августа 2016 года 09:41

Продолжительность отпуска госслужащих сократили на пять дней

 3  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
1 августа. FINMARKET.RU - Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска государственных служащих в России сократили на пять дней, теперь они будут отдыхать ровно месяц. Закон об этом вступает в силу со 2 августа, пишет "Российская газета".

Ранее для госслужащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы, ежегодный основной оплачиваемый отпуск составлял 35 календарных дней. Теперь он становится одинаковым для всех категорий.

Кроме того, законом устанавливается продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет. Если ранее он давался из расчета один календарный день за год гражданской службы, то теперь установлена зависимость от стажа. При стаже госслужбы от года до пяти лет - 1 день; при стаже от пяти до десяти лет - 5 дней; при стаже от десяти до пятнадцати лет - 7 дней. И при стаже пятнадцать и более лет - 10 дней.

Принятие этих поправок более чем обоснованно и давно напрашивалось с учетом других нормативно-правовых актов, уверен управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Владимир Старинский. "В качестве примера можно привести законодательство, регламентирующее гарантии прав сотрудников правоохранительных органов. Принцип таков: чем больше служишь, тем больше льгот, - отмечает он. - Такая политика многих специалистов стимулирует оставаться дольше на государственной службе".

Кроме того, абсолютно справедливо поощрять долго работающего сотрудника дополнительными днями к отпуску и не ставить их вровень с новичками, уровень знаний и заслуг которых значительно ниже.

Аналогичную точку зрения разделяет и председатель Люберецкой коллегии адвокатов Светлана Бурцева, которая отмечает, что поправки в закон преследуют две цели. Во-первых, приведение ритма работы госслужащих в соответствие с задачами, поставленными правительством перед сотрудниками гражданских ведомств. А во-вторых, они создают дополнительный механизм противодействия "текучке" кадров.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  госслужащие,  отпуск

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Оксана    09.08.2016
Надо вообще отпуск отменить, увенена, что все равно никакой текучки не будет, их же с госслужбы никакими пинками не выгнать... Там конкурс на десять лет вперед: где еще такую работу взять, чтобы сидеть и ничего не делать. Моя родственница 10 лет после пенсии на госслужбе проработала, потому что главной обязанностью было просто приходить на работу в приличном виде. А в других местах надо ж еще и работать!
елена    04.08.2016
да потому что уважаемая ирина все считают что их работа труднее и сложнее. а вы наверно все праздники дома с семьей проводите и отпуск у вас нормальный и учебных тревог нет и жизнь свою угрозе не подвергаете. может поэтому
Ирина    03.08.2016
Бред какой. За что дополнительные оплачиваемые отпуска, вторые пенсии? Проработали в бюджетных организациях по 30-40 лет и что имеем? Конституция дает право на одну пенсию, ну и давайте всем на общих основаниях. Или они отчисляют в пенсионный фонд с зарплаты в два раза больше? Что за привилегии у "слуг народа"? Почему просто у служащих и работников бюджетных организаций никаких оплачиваемых дополнительных отпусков? Ну кроме вредников. Или их служба " и опасна и трудна"

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.