.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Необходимо увеличить трудоспособный возраст населения - Минфин
.
01 августа 2016 года 08:35

Необходимо увеличить трудоспособный возраст населения - Минфин

 12  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
1 августа. FINMARKET.RU - Первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко во время выступления на форуме "Территории смыслов" заявила, что экономика страны в настоящее время находится в центре шторма. По ее мнению, стабильность ситуации обеспечивается лишь за счет резервов. Однако отсутствие реформ в российской экономике, как уточнила Т.Нестеренко, может привести к экономическим проблемам, пишет "Коммерсант".

Т.Нестеренко назвала бюджетную сферу "главным внутренним вызовом". Она рассказала, что в период, когда нефтегазовые доходы "текли рекой" в бюджет страны, сложно было "удержаться от соблазна" начинать новые проекты и не индексировать пенсии и заработные платы. "Наша экономика в таком масштабе, в каком есть сейчас, не отвечает тем нашим обязательствам, которые мы набрали и которые мы обязаны исполнять",- добавила первый замминистра финансов.

По ее мнению, экономика не будет расти высокими темпами до тех пор, пока в России сохраняется расслоение общества. Первый замминистра финансов, выступая на форуме, назвала бедность еще одним из главных вызовов для страны. "Нам нужно действовать и создавать условия, чтобы бедность искоренить как факт",- подчеркнула она.

Т.Нестеренко отметила, что более трети самых бедных россиян - это молодые семьи. "Самыми бедными в России, около 37% из числа всего бедного населения, являются молодые семьи, которые имеют двух детей. У них нет жилья, они еще ничего не создали",- заявила представительница Минфина. Она пояснила, что для изменения сложившейся ситуации надо создавать условия для того, чтобы среди молодых не было бедных. "Нужно, чтобы женщина быстро выходила на работу, для этого нужны детские сады и т.д.",- предложила Татьяна Нестеренко, при этом добавив, что в категорию бедных граждан попадают лишь 5% пожилых людей.

Т.Нестеренко убеждена, что в сложившейся ситуации требуется увеличивать трудоспособный возраст россиян. "На это должна быть нацелена пенсионная и социальная политика, политика в образовании и социальной сфере",- полагает представительница Минфина. По ее мнению, необходимо обеспечить эффективности труда, а также повысить экономическую активность и мобильность населения.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  реформа,  пенсии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Татьяна    19.08.2016
Необходимо увеличить трудоспособный возраст населения....Вы о чём? Женщина после 40 не может устроиться на работу. Не берут!!! Нужны молодые люди,которые за копеечную зарплату работают по 12-16 часов как рабы. В Москве ограничения возраста при приёме на работу 40-45 лет. Даже если ты в хорошей физической форме, приехав в Москву поработать (так как в регионе у себя нет работы) не просто устроиться на работу! Это просто повод для того, чтоб не платить пенсии. И всё!!!!
владимир    11.08.2016
А как увеличить-то- в приказном порядке. С начало наверное надо увеличить качество жизни, чтобы человек после 60-ти был здоровым, а не таскал едва ноги и не был обузой на работе. Да и рабочих мест в настоящее время для молодых то нет. Да и думать надо было раньше, когда думали: нефть с газом продадим, а остальное купим за бугром, ни заводы, ни фабрики нам не нужны, а народ как хочет так пусть и выживает. Потеряли и технологии и кадры и преемственность.
SNG    09.08.2016
"... в сложившейся ситуации требуется увеличивать трудоспособный возраст россиян..." КАК, если здоровье подорвано! Чем? тем, что приходится работать даже, если ходить тяжело (не говоря об обычных хрониках и простудах). Почему? Потому что надо во что бы то ни стало вырастить новых работников для нашего государства. При том мужское население в последнее время часто "сруливает" с этой роли и увиливает от выплаты алиментов. Вот, в результате, кто растит новых налогоплательщиков для страны. А тем, кто нарожал в кризисные годы, ещё "веселей", ни дотаций на детей, ни накоплений не получил. Всё сожрала, так сказать, "инфляция". Уверенности в будущем нет даже дома, т.к. и дома самого нет, и плевать всем, что веду правильный законопослушный образ жизни. Главная задача - воспитать достойное поколение. А какие уж тут вложения в недвижимость, одна надежда на родственников (на их государственные хрущевки), чтобы хоть на пенсии было, где жить. И так живут не самые малооплачиваемые граждане нашей Родины. А в чём дело? Да просто кто-то делит свою ЗП на воспроизводство 3-4 чел + старенькие родители, а кто-то тратит на "всевозможные развлечения от скуки жизни" где-нить "за кордоном". А ВЫ говорите:...ТРУДОСПОСОБНЫЙ ВОЗРАСТ... Почки у нас уже отвалились, господа хорошие, придётся вкладываться в здоровье нации по-ПОЛНОЙ!
Светлана    05.08.2016
Конечно можно подтянуть пояса чиновникам и футболистам, выручим некоторую сумму, но соизмерев ее потребностями в масштабах страны получим птичьи слезы. Пенсионный возраст увеличим- замечательно! Вот только сидят пенсионеры на своих местах крепко и долго сидеть будут, но работают многие по-старинке, новые технологии не приемлют: "Я всегда так работал, у меня опыт, зачем мне ваш компьютер, я на бумаге привык" А молодежь работать хочет и знает как работать по-новому, но без опыта не берут на работу, а где его взять? там пенсионеры корни пустили. В нашем Владикавказе до перестройки было несколько крупных государственных заводов, на которых работало от 3000 до 15000 людей, несколько мелких заводиков и фабрик. Надо промышленность восстанавливать, тогда не надо придумывать мучения для жителей страны.
Ольга    05.08.2016
Зачем стране столько министерств,сократить чиновников,урезать им зарплаты и прочие льготы, Пенсионный фонд заврался,начисляют всем по минимуму, Какие баллы они считают? Я на пенсию пошла в 2010г стаж 37 лет,зарплата была приличная а пенсию начислили 9700!!! Десять лет удерживали из моей зарплаты 1 процент и перечисляли в ПФР, Почему не вернули людям эти деньги? Да потому что все обезличили и забыли.И помалкивают. Нет у них совести. А нам все про дефицит объясняют.В начале людей трудоустройте пол страны не работает. Просто негде. А на службе сидят в администрациях,министерствах 70 летние чиновники конечно они и до 90 лет сидеть будут и пенсию получают и зарплату и лечатся и отдыхают за наш счет.Потому что их меньше чем рядовых пенсионеров, и наши страховые отчисления, на наших лицевых счетах не индексируют нам и тратят как хотят.Это и есть "слуги" народа. Инфляцию сосчитали 5 процентов!!!!
Татьяна    04.08.2016
Начните с себя господа депутаты.Уменьшите себе зарплату в 40 раз.Будьте с народом на одном уровне.
Ирина    04.08.2016
Мое предложение - разогнать депутатов, что они дают народу? Одни зарплаты - 40-50 т.р. + курортные для них и членов их семей, + сотовая связь и авто, причем бесплатно. А вам дорогие россияне - повышение налогов, пенсионного возраста. Предлагаю правительству - обеспечить гражданам выдачу бесплатных белых тапочек и установку указателей, как быстрее доползти до кладбища!!!
Валерий    04.08.2016
Мне 50 лет. Живу я в Волгограде, прежде где я работал, фирма закрылась. Уже целый год ищю работу, но где я не находил работу, везде одно и тоже, когда спрашивают возраст, сразу говорят, нам нужно хотя-бы 40 лет, и отказывают в работе. Так вот, я кчему, если ещё и пенсионный возраст повысят, тогда просто надо себя закапывать живьём в машину. Может в Москве и Питере всё хорошо, но ужас всё хуже и хуже. Переживать временами заробатками. Да и ещё, чтобы прожить мало мальчики, надо работать без выходных, и отпуска. Министры на верху живут в своём мира. Хотелось бы, чтобы они хоть иногда спускались кнам, к народу.
Лидия    02.08.2016
А не поуменьшить ли зарплаты футболистов 2-3 млн.дол.в год, зарплаты тренерскому штабу 2,4 млн.дол. в год, премии работникам культуры 5 млн.руб.??? А не конфисковать ли имущество заворовавшихся Васильевой и ей подобных, у которых квартиры по 220 - 500 млн руб. У нас, пенсионеров, с пенсиями 10-13 тысяч волосы дыбом от расточительности нашей власти. А в Минфине слепые и глухие работают и не знают где деньги взять?!
Gocha    01.08.2016
Если государство через не в состоянии оплачивать дефицит ПФ, то необходимо ликвидировать то, что этот дефицит вызывает. Это льготы по пенсионными взносам и доплаты к пенсиям не обеспеченные пенсионными взносам.
наталья    01.08.2016
мы работаем на пенсии, чтобы помочь своим близким, пенсии наши -это слезы, как и зарплаты и так индексацию не дали, не там ищут резервы
Олег    01.08.2016
Конечно нужно увеличивать. Лет до семидясети точно. А еще пенсии отменить. А бабам, как родила, тут же на работу, дитятю пусть с собой берет.Ух, заживем тогда!И ввести закон о тунеядстве. Всенепременно!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.