.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ рассмотрит возможность дальнейшего снижения ставки
.
29 июля 2016 года 14:01

ЦБ рассмотрит возможность дальнейшего снижения ставки

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 10,5% годовых. При этом регулятор отметил, что будет рассматривать возможность дальнейшего снижения ставки
29 июля. FINMARKET.RU - Совет директоров Банка России 29 июля принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10,50% годовых, говорится в сообщении ЦБ РФ.

"Совет директоров отмечает, что динамика инфляции и наметившееся оживление экономической активности в основном соответствуют базовому прогнозу Банка России. Однако снижение инфляционных ожиданий приостановилось", - говорится в пресс-релизе регулятора.

При этом Банк России предупредил, что будет рассматривать возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, оценивая инфляционные риски и соответствие динамики замедления инфляции прогнозной траектории.

На последнем заседании, которое состоялось 10 июня, Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 50 б.п. - до 10,50%, учитывая позитивные процессы стабилизации инфляции, снижения инфляционных ожиданий и инфляционных рисков. Ставка была снижена впервые с июля 2015 года.

Решение ЦБ совпало с ожиданиями большинства аналитиков.

Годовая инфляция опустится ниже 5% в июле 2017 года

ЦБР в своем сообщении отмечает, что инфляция замедляется в целом в соответствии с базовым прогнозом Банка России. "Этому способствуют экономические условия: стабильная ситуация на российском финансовом рынке, сохранение слабого потребительского спроса, индексация регулируемых цен и тарифов в соответствии с ранее заявленными планами. По оценке Банка России, годовой темп прироста потребительских цен сократился до 7,2% по состоянию на 25 июля 2016 года. Вместе с тем перестала снижаться базовая инфляция, а также сезонно сглаженные показатели месячных темпов прироста потребительских цен и инфляционные ожидания. Инфляция продолжит замедляться, в первую очередь, под влиянием ограничений со стороны спроса. Более низкие, чем в прошлом году, темпы индексации регулируемых цен и тарифов в июле и ожидаемый в этом году хороший урожай также внесут вклад в замедление инфляции и будут способствовать снижению инфляционных ожиданий", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

По прогнозу Банка России, в условиях сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовая инфляция опустится ниже 5% в июле 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года.

Денежно-кредитные условия останутся умеренно жесткими

Регулятор также отмечает, что денежно-кредитные условия останутся умеренно жесткими, несмотря на их некоторое смягчение в связи с сокращением дефицита ликвидности банковского сектора и снижением ключевой ставки Банка России в июне 2016 года. Реальные процентные ставки в экономике (с учетом инфляционных ожиданий) останутся на уровне, который обеспечит спрос на кредит, не приводящий к повышению инфляционного давления, а также сохранит стимулы к сбережениям.

"Для обеспечения операционного контроля над уровнем и структурой рыночных процентных ставок в условиях намечающегося перехода к профициту ликвидности банковского сектора Банк России будет использовать необходимый набор инструментов, направленных на абсорбирование ликвидности", - говорится в сообщении ЦБ.

Положительный квартальный прирост ВВП возможен уже во втором полугодии

Положительный квартальный прирост ВВП возможен уже во втором полугодии 2016 года, выход годовых темпов роста экономики в положительную область прогнозируется в 2017 году, говорится в релизе Банка России.

"Оживление производственной активности происходит на фоне слабого спроса и не ведет к росту потребительских цен. Сохраняется неоднородность в экономической динамике по отраслям и регионам. Продолжается развитие процессов импортозамещения и расширения несырьевого экспорта, наметились дополнительные зоны роста в промышленности, в том числе в обрабатывающих производствах", - отмечает Банк России.

"Одновременно наблюдается стагнация или снижение темпов роста выпуска в отдельных отраслях, продолжают сокращаться инвестиции. Тем не менее, в целом преобладает тенденция к восстановлению экономической активности", - говорится в релизе.

Минэкономразвития РФ также ожидает, что во втором полугодии ВВП выйдет на траекторию роста.

Минэкономразвития в своем мониторинге отметил, что в первом полугодии 2016 года происходило последовательное замедление экономического спада . При этом сезонно очищенный спад ВВП практически остановился (в апреле он составлял 0,2 %, в мае - 0,1 %, в июне - 0%).

Сохраняются риски, что инфляция не достигнет целевого уровня в 2017 году

Тем не менее ЦБ РФ предупредил о сохранении рисков того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году. Наряду с внешними рисками, это связано, главным образом, с инерцией инфляционных ожиданий, неопределенностью относительно конкретных мер бюджетной консолидации, в том числе индексации зарплат и пенсий. Наметившаяся тенденция к повышению заработной платы и снижение депозитных ставок могут привести к ослаблению стимулов домашних хозяйств к сбережениям. Для уменьшения этих рисков необходимо поддержание Банком России процентных ставок на уровне, стимулирующем сбережения, способствующем снижению инфляционных ожиданий и устойчивому замедлению инфляции до целевого уровня.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 сентября 2016 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЦБ,  ставка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.