.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России может появиться промышленный туризм
.
29 июля 2016 года 09:38

В России может появиться промышленный туризм

 0  
Евгений Епанчинцев/ТАСС
Евгений Епанчинцев/ТАСС
29 июля. FINMARKET.RU - В России в скором времени может появиться новое направление туризма - путешествия на индустриальные объекты. В частности, может появиться туристический кластер на острове Итуруп, где начинается добыча редчайшего на планете металла - рения, пишет "Российская газета".

Как рассказал изданию академик РАЕН, директор Института вулканологии и геодинамики, первооткрыватель единственного на планете открытого месторождения рения Генрих Штейнберг, после ввода месторождения в эксплуатацию будет продумана концепция создания туркластера на его базе. "Туристов может заинтересовать не только процесс добычи редчайшего на планете металла, но и условия, в которых это происходит. Во-первых, вокруг красивая природа, а, во-вторых, впечатления от посещения жерла бодрствующего вулкана запомнятся на всю жизнь", - говорит ученый.

В России также большой интерес у индустриальных туристов могут вызвать промышленные разработки сибирского золота, когда на глубине многих десятков метров можно на своде штольни увидеть золотую жилу. А за работой автомобильных роботов-сборщиков можно вообще наблюдать часами.

В заполярном Норильске работают циклопические мощности по производству алюминия. Тут сложнейшие индустриальные процессы организованы в условиях вечной мерзлоты. Промтуристам также можно показывать судостроительные верфи в Санкт-Петербурге, сибирские гидроэлектростанции с их впечатляющими дамбами, а можно "оглушать" путешественников запусками с космодрома Восточный.

К слову, на одном из крупнейших отечественных предприятий черной металлургии в Череповце уже функционируют как бесплатные экскурсионные программы на промышленные площадки, так и платные посещения металлургического музея. За последний год их посетили уже более 10 тысяч человек.

Как пишет РГ, Норвегия только что запустила несколько проектов "нефтяного" туризма, когда всем желающим за деньги могут показать работу морских нефтебуровых платформ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  туризм,  промышленность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.