.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Глава ФТС Бельянинов ушел в отставку, службу возглавил Булавин
.
28 июля 2016 года 12:55

Глава ФТС Бельянинов ушел в отставку, службу возглавил Булавин

 1  
Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
28 июля. FINMARKET.RU - Президент России Владимир Путин освободил Владимира Булавина от должности полномочного представителя главы государства в Северо-Западном федеральном округе, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания, говорится в сообщении.

Из кресла полпреда президента Булавин пересел в кресло руководителя Федеральной таможенной службы.

Ранее сообщалось, что возглавлявший ФТС Андрей Бельянинов отправлен распоряжением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в отставку с формулировкой "по его просьбе".

Другим распоряжением главы правительства В.Булавин назначен на эту должность.

Отставке предшествовал обыск

А.Бельянинов, которому через год исполнится 60 лет, возглавлял ФТС с мая 2006 года. До этого он работал во внешней разведке, возглавлял "Рособоронэкспорт", Федеральную службу по оборонному заказу.

В январе этого года Федеральная таможенная служба президентским указом была передана в ведение Минфина, до этого ФТС подчинялась правительству напрямую. Переход ФТС в ведение Минфина сопровождался активными слухами о кадровых перестановках и возможной смене руководителя ведомства.

Во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что следователи провели обыски у А.Бельянинова и его заместителей Руслана Давыдова и Андрея Струкова в рамках расследования дела о контрабанде алкоголя, возбужденного против гендиректора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко. Кроме того, по его словам, обыски прошли по месту жительства и работы президента ООО "Страховая компания Арсеналъ" Сергея Лобанова, "который является учредителем не менее 15 различных фирм, чья деятельность тесно связана с ФТС".

В.Маркин отметил, что следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 200.2 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу алкогольной продукции в крупном размере, неуплата таможенных платежей) в отношении гендиректора холдинговой компании "Форум" Д.Михальченко, его заместителя Бориса Коревского, заместителя гендиректора ООО "КонтРейл Логистик Северо-запад" Анатолия Киндзерского и директора ООО "Юго-восточная торговая компания" Ильи Пичко.

В ходе обыска у А.Бельянинова были изъяты денежные средства в разных валютах на общую сумму около 60 млн рублей, сообщал источник "Интерфакса". Кроме этого, были изъяты ювелирные изделия.

Глава ФТС, по словам источника, объяснил наличие у него крупных сумм личными накоплениями.

Кто пришел

В.Булавин родился в 1953 г. в Липецкой области. В 1975 г. окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. С 1975 г по 1977 г. работал инженером-конструктором Павловского машиностроительного завода "Восход".

С 1977 г. работал в органах государственной безопасности. В 1979 г. окончил Высшую Краснознаменную школу КГБ СССР (академия ФСБ РФ).

С 1979 г. проходил службу в УКГБ, УМБ-УФСК-УФСБ по Нижегородской области. С 1992 г. - начальник УМБ-УФСК-УФСБ РФ по Нижегородской области.

С 2001 г. - председатель совета начальников органов ФСБ России в Приволжском федеральном округе. С 2006 г. - замдиректора ФСБ России - руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета.

С 2008 г. - первый замсекретаря Совета Безопасности РФ.

11 марта 2013 г. указом президента назначен на должность полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе.

Генерал-полковник. Кандидат юридических наук. В.Булавин награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени, "За военные заслуги", знаками "Почетный сотрудник контрразведки", "За службу в контрразведке II степени".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ФТС,  назначение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Егор    28.07.2016
Чтобы работать в ФТС надо закончить ФСБ

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.