.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ломбард должен называться "ломбардом" - ЦБ
.
28 июля 2016 года 09:50

Ломбард должен называться "ломбардом" - ЦБ

 0  
Андрей Махонин/ТАСС
Андрей Махонин/ТАСС
28 июля. FINMARKET.RU - Банк России потребовал единообразия в наименовании ломбардов. На этот раз ЦБР потребовал от ломбардов в ближайшее время включить в фирменные наименования слово "ломбард". Причем не в любой словоформе, а в обособленном виде, то есть "ломбард" как таковой.

О том, что в июле ряд игроков рынка ломбардов получили письма от территориальных управлений ЦБ с требованием включить в фирменное наименование обособленное слово "ломбард", рассказали "Коммерсанту" представители ломбардов.

ЦБ ссылается на норму закона 196-ФЗ "О ломбардах". "По мнению ЦБ, недопустимо использовать производные формы и словосочетания от слова "ломбард", а само слово "ломбард" в названии должно быть обособлено от других", - уточнил один из собеседников газеты. Но в законе "О ломбардах" сказано лишь, что "фирменное наименование ломбарда должно содержать слово "ломбард" и указание на его организационно-правовую форму". Указания на то, что слово должно быть обособленным, в законе нет.

Как отмечают участники рынка, из письма регулятора следует, что норма закона не допускает использования в фирменном наименовании производных от слова "ломбард". Устранить "нарушения", по данным "Коммерсанта", от ломбардов потребовали до 1 августа, то есть уже к понедельнику. В пресс-службе центрального аппарата ЦБ вчера подтвердили: "Буквальное толкование п. 2 ст. 2 закона "О ломбардах" предполагает необходимость включения в фирменное наименование ломбарда непосредственно формальной словоформы "ломбард". Между тем указанная статья была в законе с самого его принятия в 2007 году.

Письмо Центробанка на большинство участников ломбардного рынка произвело эффект разорвавшейся бомбы, говорит глава Ассоциации развития ломбардов Сергей Соковников.

Для рынка ломбардов столь въедливый подход Банка России означает существенные трудовые, временные и материальные затраты на переименование и внесение изменений в документацию. По оценкам С.Соковникова, затраты на смену названия составят от 50 тыс. руб. и выше.

В то же время участники рынка признают, что определенная логика в действиях регулятора все-таки присутствует. "ЦБ преследует цель привести рынок к некоему единообразию, потому что производные от слова "ломбард" в названии все-таки этимологически отличаются от слова "ломбард" и могут вводить потребителя в заблуждение", - считает член правового комитета СРО МиР Алена Кончукова.

Ломбарды же намерены бороться за свои производные названия. "Мы рекомендовали участникам лиги написать ответное письмо в ЦБ с просьбой сослаться на соответствующий нормативный акт, где было бы четко указано, что слово "ломбард" должно быть обособлено, так как в законе такого требования нет", - говорит глава Лиги ломбардов Михаил Унксов. ЦБ не наделен правом толкования законов, а по духу этой статьи закона "О ломбардах" ясно, что из названия должно быть понятно, какую деятельность ведет организация, считает он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  ломбарды,  название,  требования

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.