.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В Минстрое предлагают ремонтировать дома в кредит
.
28 июля 2016 года 09:00

В Минстрое предлагают ремонтировать дома в кредит

 2  
Евгений Курсков/ТАСС
Евгений Курсков/ТАСС
28 июля. FINMARKET.RU - Минстрой предлагает развивать практику проведения капитального ремонта в кредит, сообщает "КоммерсантЪ". О переговорах с банками по созданию специального банковского продукта рассказал "Ъ" глава ведомства Михаил Мень. В Минстрое полагают, что ставка должны быть не выше 10%, но банкиры отмечают, что добиться этого можно лишь при субсидировании кредитов государством. Эксперты считают идею хорошей — она может позволить ликвидировать очереди на капремонт, но отмечают, что ТСЖ могут оказаться ненадежными заемщиками.

Постепенно начинают появляться первые проекты по капремонту в кредит",— рассказал "Ъ" глава ведомства Михаил Мень. Он привел опыт Ростовской области, где ТСЖ получили 21 кредит на капремонт на общую сумму более 20 млн руб. "Банки должны, на наш взгляд, постепенно подготовить специальный банковский продукт для капремонта, потому что сегодня брать средства в кредит, например, товариществу собственников жилья получается дорого",— говорит министр. Сейчас ставки кредитования ТСЖ достигают 17-20%, говорят в министерстве. Оптимальным же уровнем глава Минстроя считает цену займа не выше 10%.

"Люди берут ипотеку, потребительские кредиты, и они точно так же могут взять в кредит новое качество жизни. Для банков гарантия постоянных платежей граждан — хороший источник",— поясняет Михаил Мень. По его словам, жители в таком случае будут платить за капремонт так же, как и сейчас, но он будет сделан не через 10-15 лет, а сразу. В Минстрое рассчитывают, что увеличение объемов кредитования позволит повысить темпы проведения ремонта, что положительно скажется на отрасли стройматериалов, а также на подрядчиках.

Другое, уже введенное новшество, которое также может ускорить процесс капремонта жилья,— вступление в силу постановления правительства о проведении предварительного отбора компаний, претендующих на проведение капремонта, пишет "Ъ".. Документ предусматривает формирование реестра квалифицированных подрядчиков, которых будут допускать к аукциону по проведению капремонта домов. Кроме того, будет вестись и реестр недобросовестных подрядчиков. "Это нормальная практика, когда при проведении тендеров сначала проводится отбор участников, а потом уже их заявок",— поддерживает нововведение Сергей Сиваев, добавляя, что это снижает коррупционные риски.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЖКХ,  кредит,  ремонт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Breez    28.07.2016
А где же десятки млрд, централизованно собранных на капремонт? Уже "освоили"?
Istina    28.07.2016
У Минстроя отсутствует системный подход: в части изменения текущего законодательства в пользу потребителей - граждан МКД, в части контроля над управляющими организациями (всех видов)МКД. Квалифицированное невмешательство в жилищные отношения между УО и потребителем.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.