.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ВЭБ оценил рост ВВП РФ в июне, с исключением сезонности, на 0,1%
.
27 июля 2016 года 09:33

ВЭБ оценил рост ВВП РФ в июне, с исключением сезонности, на 0,1%

 0  
YAY/TASS
YAY/TASS
27 июля. FINMARKET.RU - Объем ВВП России в июне 2016 года с исключением сезонного фактора вырос на 0,1%, считают аналитики Внешэкономбанка (ВЭБ).

Наибольший вклад в позитивную динамику июня внесли обрабатывающие отрасли, агрегированный индекс которых со снятой сезонностью вырос на 0,6%. Положительную сезонно выровненную динамику демонстрировали транспорт (0,6%), добыча полезных ископаемых (0,1%) и производство продукции сельского хозяйства (0,1%). Негативное влияние на индекс ВВП оказали динамика строительства (-1,4%), платных услуг (-1,1%), оптовой и розничной торговли (-0,1%) и производства электроэнергии, газа и воды (-0,1%). Динамика чистых налогов со снятой сезонностью оказалась нейтральной, говорится в сообщении ВЭБа.

Во втором квартале 2016 года, по оценкам ВЭБа, наблюдается замедление спада ВВП. По отношению к аналогичному периоду 2015 года сокращение составило 0,7% против 1,2% в первом квартале. Динамика ВВП по отношению к предыдущему кварталу продолжает находиться на нисходящем тренде, составив во втором квартале 0,1%. В целом, за первое полугодие к соответствующему периоду прошлого года снижение ВВП составило 0,9%.

По мнению главного экономиста ВЭБа Андрея Клепача, в целом пока рано говорить, что произошел перелом негативной тенденции в экономике. Но он ожидает, что в третьем квартале потребительский спрос может обеспечить перелом общей негативной тенденции, которая продолжается на протяжении восьми кварталов подряд.

ВЭБ пересмотрел свою оценку динамики ВВП РФ за апрель и май 2016 года на фоне корректировки Росстатом динамики оборота оптовой торговли за апрель текущего года и данных ФТС России за май 2016 года по экспорту и импорту. Индекс ВВП пересмотрен в апреле с -1,0% до -0,7%, в мае с -1,0% до -0,8% к соответствующему периоду прошлого года. Динамика прироста ВВП к предыдущему месяцу с исключением сезонного и календарного факторов повышена с -0,1% до 0,1% в апреле и с -0,4% до -0,3% в мае текущего года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ВВП,  оценка,  ВЭБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.