.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   О пенсии: уехать на Гоа, а квартиру в Москве сдавать
.
26 июля 2016 года 09:50

О пенсии: уехать на Гоа, а квартиру в Москве сдавать

 9  
Полфото/ТАСС
Полфото/ТАСС
26 июля. FINMARKET.RU - Реформа пенсионной системы не является критически важной, считает ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау.

"Есть две разные проблемы. Первая - краткосрочная задача балансирования Пенсионного фонда, вторая - образ будущей пенсионной системы. Что касается образа будущего, я твердо уверен, что пенсионная система будет ориентироваться на индивидуальные стратегии каждого человека", - заявил В.Мау в интервью, опубликованном "Российской газетой".

По мнению В.Мау, через два-три десятка лет государственная пенсия будет скорее всего возрастным пособием по бедности и инвалидности: "если возраст позволяет, то пишите заявление, что в ней нуждаетесь". Люди будут выбирать между государственной и частной накопительными системами, вложениями в недвижимость и в семью. "Будущее пенсионной системы в этом, а не в том, что пенсионный возраст будет 60 или 65 лет. На самом деле все эти пенсионные возрасты - это проблема или бедных индустриальных рабочих конца XIX века, или советского общества, где существовало уголовное наказание за тунеядство", - считает он.

"Почему, собственно, человек должен до определенного возраста работать, а после - нет? Он сколько хочет, столько и работает, когда не может - перестает. Он сам должен думать, как не опустить свой уровень жизни, когда наступит старость. Кто-то уже сейчас предпочитает переехать в небогатые и дешевые страны (например, на Гоа), а квартиру в Москве сдавать. Чем не пенсионная стратегия?" - говорит В.Мау.

Говоря о повышении пенсионного возраста В.Мау отметил, что является сторонником такого подхода, но не для экономии бюджетных средств на пенсиях, а по двум другим причинам. "Во-первых, - заметил В.Мау, - повышение пенсионного возраста до 65 лет дает существенное приращение населения трудоспособного возраста. Сейчас же оно сокращается, как в Японии, а это очень значимое ограничение для экономического роста. Если возраст повысим, то, напротив, к 2024 году прибавится около 9 миллионов работников. Это население Швеции, между прочим".

Второй аргумент, который озвучил В.Мау, состоит в том, что "это даст возможность увеличить пенсии тем, кто в них более всего нуждается - старшим пенсионным возрастам, а это очень важно - пенсия не должна вести к резкому сокращению благосостояния".

"Словом, повышение пенсионного возраста я бы прежде всего связывал с усилением адресности пенсий и приданием рынку труда большей динамики", - заключил В.Мау.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  стратегии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
марина    15.08.2016
для того . чтобы повышать пенсионный возраст нужно с людьми разговаривать .мне 54 года я не могу найти работу .да если бы и нашла нет физических сил на ее выполнение .
ольга    03.08.2016
Чем больше будет депутатов,всяких прихлебал,тем больше им будет надо,тем больше будут брать с простого народа.Убрать как можно больше всяких советников и т.д.,тогда и пенсии и возраст трогать не надо!!! Нужно думать о народе,а не о своем обогащении за счет него!!!
Людмила    28.07.2016
Хорошо, мы согласны работать. Но опять, устроиться на работу в нашем возрасте можно только за мизерную зарплату. В итоге , трудоспособные пенсионеры в наше время остались за бортом огромного корабля под названием "Россия."
Виктор Тихонович    27.07.2016
В Москвах можно судить по разному, а вот колхозник после 60 трудоспособен или нет, или шахтер,сталевар..... Спуститесь на землю. Отдача нужна от каждого в производстве,тогда и людей накормим и детей рожать и учить будем.Собрали народ в несколько городов и заставили себе служить, умники..........
---    26.07.2016
после 40 лет приспособленец? Это что за бред
Саша    26.07.2016
Теперь в политбюро Аксакалы будут реально по 100 лет места занимать, на это и расчёт в первую очередь, ради таких зарплат можно и ещё продлить пенсионный возраст со временем.
Cега    26.07.2016
Они инопланетяне что-ли?После 40 лет человек уже не работник,а приспосабленец.
Димон    26.07.2016
"приданием рынку труда большей динамики"... да какой динамики, если до 20-ти и после 50-ти уже устроиться на работу невозможно? я год на бирже стоял - ничего подходящего для опытного инженера нет! или только на зарплату 10-20 тыс., метлой махать (да и то гастарбайтерами всё занято).
Пензионер    26.07.2016
Кто сказал "МЯУ"?!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.