.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Курс рубля соответствует текущим ценам на нефть
.
25 июля 2016 года 12:26

Курс рубля соответствует текущим ценам на нефть

 0  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Рубль сейчас соответствует платежному балансу и текущим ценам на нефть, считает замминистра финансов РФ Максим Орешкин. Ослабление рубля, по его словам, помимо положительных имеет отрицательные эффекты
25 июля. FINMARKET.RU - Заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин считает, что курс рубля в настоящее время отражает состояние платежного баланса и текущих цен на нефть.

На прошлой неделе российские чиновники провели серию словесных интервенций против рубля, заявив об избыточном укреплении курса национальной валюты и возникающих в связи с этим рисках для бюджета и экономики РФ.

Президент Владимир Путин в беседе с премьер-министром Дмитрием Медведевым обратил внимание на укрепление национальной валюты и предложил премьеру подумать о дальнейших действиях с учетом этих факторов. Через несколько дней о "переукреплении" рубля заявил помощник президента Андрей Белоусов, отметив, что у ЦБ и правительства есть инструменты, чтобы повлиять на ситуацию.

Из слов М.Орешкина следует, что Минфин смотрит на курс рубля не только как на фактор наполнения бюджета поступлениями от экспорта.

"Сейчас рубль полностью соответствует платежному балансу и текущим ценам на нефть. Курс отражает состояние платежного баланса. Нельзя говорить, вреден он для бюджета или полезен. Он есть такой, какой он должен быть при политике плавающего курса", - заявил М.Орешкин журналистам в Китае в кулуарах финансовой "двадцатки".

"Даже говоря о бюджетном правиле, мы говорим о снижении зависимости всей внутренней экономики от колебаний цен на нефть и никогда не говорим о курсах рубля и тем более не устанавливаем каких-то уровней курса", - добавил он.

М.Орешкин назвал неправильными оценки некоторых экспертов, уверяющих, что укрепление национальной валюты к доллару на один рубль стоит бюджету порядка 150 млрд рублей в среднегодовом выражении.

"Прямое влияние при текущих ценах на нефть более чем в два раза меньше чем, этот уровень. Нужно понимать, что от ослабления рубля помимо положительных есть отрицательные эффекты. Это более высокая инфляция и потребность в больших индексациях. Это при прочих равных условиях более высокий уровень равновесных ставок ЦБ и более медленный экономический рост. Соответственно, есть плюсы и минусы. Нельзя сказать, что что-то лучше, а что-то хуже", - сказал замминистра финансов.

На вопрос о том, не рассматривают ли власти введение каких-либо новых требований к компаниям экспортерам относительно поддержания определенного уровня валюты на счетах, М.Орешкин ответил: "Не обсуждается такое".

На прошлой неделе Банк России заявил, что не собирается оказывать влияние на курс рубля, несмотря на заявления о его избыточном укреплении со стороны ряда чиновников.

"Центральный банк не планирует отказываться от плавающего курса и не планирует оказывать влияние на уровень курса. Плавающий курс - это встроенный стабилизатор экономики, который доказывает свою эффективность. Плавающий курс является тем механизмом, который позволяет балансировать интересы различных экономических субъектов, в том числе, импортеров и экспортеров", - говорилось в комментарии пресс-службы ЦБ.

С начала 2016 года российская валюта выросла к доллару на 13%, к евро - на 12%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    рубль,  курс,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.