.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Работающим пенсионерам могут "заморозить" прибавку к пенсии
.
25 июля 2016 года 10:21

Работающим пенсионерам могут "заморозить" прибавку к пенсии

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
25 июля. FINMARKET.RU - Работающие пенсионеры, которые получают более 18 тысяч рублей в месяц, смогут добровольно отказаться от традиционного августовского перерасчета пенсий. Правительство в настоящее время рассматривает поправки в закон "О страховых пенсиях", пишет "Российская газета"

Идея поправок такова: если отказаться от прибавки сегодня (а это чуть более 200 рублей в год), то после окончательного выхода на пенсию можно будет получить в три раза больше. В результате такой временной "заморозки" государство сможет сэкономить миллиарды рублей.

Речь идет о временной отмене баллов, начисляемых каждый год на страховые пенсии по старости и инвалидности. Происходит это автоматически, без заявления пенсионера. За каждый отработанный год - дополнительные баллы, а значит и прибавка к пенсии.

С 2016 года в связи со сложной экономической ситуацией правительство приняло решение ограничить при пересчете максимальную прибавку тремя баллами. В деньгах это 222,8 рубля (с 1 февраля 2016 года стоимость пенсионного балла составляет 74 рубля 27 копеек).

По задумке авторов проекта, если работающий пенсионер откажется на год-два-пять от пересчета индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), то при выходе на заслуженный отдых получит от государства баллы по максимуму, то есть вместо трех - по 10 за каждый "отказной" год своей работы.

Если все работающие пенсионеры, у которых ИПК составляет три балла, воспользуются правом выбора, то это сэкономит бюджету ПФР в 2016 году 5,4 миллиарда рублей, в 2017 году - 4,21 миллиарда, приводят расчеты авторы инициативы.

В правительстве сомневаются: если все отказавшиеся от перерасчета россияне разом уйдут на пенсию, то в 2017 году расходы Пенсионного фонда увеличатся на 2,11 миллиарда рублей.

Замректора Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец считает, что большинство работающих пенсионеров вряд ли добровольно откажутся получать пусть и небольшую, но прибавку "здесь и сейчас" нежели ждать неопределенного будущего. По его мнению, если решение и принимать, то не в добровольном, а обязательном порядке.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.