.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Президент поручил разработать альтернативу концепции Кудрина
.
25 июля 2016 года 08:59

Президент поручил разработать альтернативу концепции Кудрина

 0  
Максим Шеметов/ТАСС
Максим Шеметов/ТАСС
25 июля. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин согласился с предложением своего помощника Андрея Белоусова доработать доклад Столыпинского клуба и на его основе разработать альтернативу экономической программе экс-министра финансов Алексея Кудрина. Об этом "Ведомостям" рассказал член Столыпинского клуба, бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Займется этим межведомственная группа в правительстве, собранная для обсуждения доклада.

В докладе Столыпинского клуба предлагалось наращивать инвестиции, накачивая экономику госденьгами: и из бюджета, и путем эмиссии ЦБ в 1,5 трлн руб. Иная концепция предлагается Центром стратегических разработок (ЦСР), который возглавляет А.Кудрин: инвестиции должны быть частными, а государство должно создать для этого условия - обеспечить макроэкономическую стабильность, низкую инфляцию, снижать дефицит бюджета, проводить реформы.

А.Кудрин не считает, что экономическому росту препятствует нехватка денег. На счетах компаний - 14 трлн руб., это сопоставимо с инвестициями за год, говорил Кудрин. Деньги скопились у сырьевых компаний, которые не собираются их инвестировать; они лежат на счетах в банках, которые выдают их под очень высокие проценты, спорит Титов. Потребность в дешевых деньгах огромная - если объявить их раздачу по нерыночным ставкам, очередь выстроится от Кремля до Садового, настаивает он.

В.Путину выгодно создание системы противовесов - это предвыборная история, считает президент "Минченко консалтинга" Евгений Минченко: так же в 1999 г. он написал "изучить" на экономической программе "Союза правых сил". С другой стороны, за поддержку со стороны Путина борются разные силы и люди, в том числе Белоусов, чей политический вес серьезно вырос в последнее время, говорит Минченко.

Взгляды Кудрина и Белоусова расходятся. А.Кудрин считает, что России нужно время для разбега - умеренные темпы роста в ближайшей перспективе и создание условий для будущего ускорения. А.Белоусов же считает, что уже после 2018 г. экономика может разогнаться до 4% роста, если стимулировать компании инвестировать накопленное на счетах. Белоусов поддерживает некоторые из предложенных "столыпинцами" способов: например, наращивать проектное финансирование по низким ставкам, говорил он ранее "Ведомостям".

Активное стимулирование экономики, предлагаемое "столыпинцами", приведет к разгону инфляции и валютной волатильности, говорит старший экономист БКС Владимир Тихомиров, такая программа малоэффективна в условиях открытой экономики. Путин на это не пойдет, считает Тихомиров: позиция Кудрина в конечном итоге одержит верх не потому, что он более влиятелен, а потому что Путин ее разделяет.

А.Белоусов был недоволен усилением влияния А.Кудрина и слухами о его возможном возвращении во власть – они бы вряд ли поделили сферы ответственности, рассказали "Веломостям" три чиновника, знакомые с А.Белоусовым. Многие не заинтересованы в усилении А.Кудрина, согласен Е.Минченко, а в преддверии выборов борьба за влияние на президента только обостряется.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  программа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.