.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Должника поймает "Мобильный розыск"
.
22 июля 2016 года 10:57

Должника поймает "Мобильный розыск"

 0  
Виталий Невар/ТАСС
Виталий Невар/ТАСС
22 июля. FINMARKET.RU - Федеральная служба судебных приставов запустила новый сервис "Мобильный розыск". С его помощью должников по штрафам, алиментам, налогам и другим неисполненным финансовым обязательствам приставы отлавливают в самых разных людных местах - на парковках, у торговых центров, в парках, на вокзалах и в аэропортах.

Приставам достаточно лишь поднести к припаркованному автомобилю смартфон или планшет со специальной программой, которая отсканирует номер машины и выдаст все числящиеся за ее хозяином долги, пишет "Российская газета".

"Таким образом мы уже взыскали с должников сотни тысяч рублей", - утверждает руководитель управления ФССП по Московской области Сергей Щебекин. По его словам, обнаружив злостного неплательщика, приставы добросовестно ждут его у машины, чтобы вручить ему квитанцию об оплате долга либо попробовать взыскать задолженность на месте.

В особо тяжелых случаях государевы слуги могут тут же на месте наложить арест на имущество - например, на мобильный телефон или автомобильный видеорегистратор. А если долг очень большой - то и на саму машину.

Как отмечает С.Щебекин, попасть в поле зрения судебных приставов сейчас - проще простого. Помогают современные технологии. Сотрудники подмосковного УФССП теперь дежурят и на постах ДПС, сканируя аналогичной программой проезжающие мимо автомобили. Это дает результаты - за 6 месяцев текущего года сумма принудительно взысканных штрафов ГИБДД в Подмосковье выросла на 237%, превысив 555 млн рублей. За это же время 40,5 тыс. жителей Подмосковья за долги попали под ограничение выезда за пределы страны. Еще 3,5 тыс. человек обнаружили, что действие их водительских удостоверений приостановлено.

Как отметил также С.Щебекин, ФССП выступила с инициативой о том, чтобы все госуслуги были в первую очередь доступны тем гражданам, кто не обременен долгами по налогам, решениям судов, алиментам, штрафам и т.д. То есть, обращаясь, например, в МФЦ за оформлением наследства, следует быть готовым к тому, что его не оформят, пока собственник не погасит свои долги. "Думаю, что принцип "предоставление госуслуг только по факту погашения госдолгов" в той или иной степени будет реализован в стране уже в следующем году", - отметил С.Щебекин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    должники,  приставы,  розыск,  смартфон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.