.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Миром" можно будет расплатиться со смартфона
.
22 июля 2016 года 10:20

"Миром" можно будет расплатиться со смартфона

 0  
ZUMA/ТАСС
ZUMA/ТАСС
22 июля. FINMARKET.RU - Подконтрольная Центробанку Национальная система платежных карт (НСПК) занялась разработкой платежного приложения, позволяющего оплачивать товары и услуги картами "Мир" с мобильного телефона - с помощью технологии NFC. Чтобы оплачивать покупки со смартфонов, их владельцы должны будут скачать приложение НСПК в Apple Pay и Google Play. Пилотный проект этого мобильного приложения будет запущен до конца 2016 года. Об этом "Известиям" рассказал источник, близкий к НСПК. В пресс-службе НСПК "Известиям" подтвердили эту информацию.

Технология NFC (Near Field Communication - коммуникация ближнего поля) превращает мобильный телефон в виртуальную банковскую карту. Чтобы оплатить покупку, смартфон прикладывается к терминалу, сумма покупки списывается с банковской карты клиента. Так же происходит оплата картами с бесконтактной технологией Visa PayWave и MasterCard PayPass.

Смартфоны с поддержкой NFC вдвое дороже обычных. Основной плюс NFC заключается в том, что можно не доставать из кошелька карту, а платить при помощи смартфона. Риски у NFC такие же, как при использовании карты, а в некоторых случаях даже ниже.

"Мобильный телефон становится универсальным инструментом для выполнения любых безналичных платежей, - прокомментировали в пресс-службе НСПК. - Платежи с использованием сотового телефона могут выполняться пользователями как в обычных магазинах (NFC-платежи), так и удаленно из приложения мобильного устройства, так называемые in-app-платежи".

По словам официальных представителей НСПК, необходимо будет обкатать и внедрить технологию платежной системы "Мир". Кроме того, по словам собеседников, на бесконтактные платежи, как и у других платежных систем, установлен лимит на совершение операций: сумма покупки без ввода PIN-кода или подписи держателя карты не должна превышать 1 тыс. рублей.

Между тем эффективность новации от НСПК будет во многом зависеть от того, насколько быстро NFC-модуль в российских смартфонах будет не просто существовать, но и работать. Платежной функцией пока обладают только телефоны на базе Android с NFC. NFC-чипами в России оснащены смартфоны на базе операционной системы Android, а также iPhone 6 и iPhone 6 plus от Apple на базе IOS. Как писали "Известия" в апреле, владельцы "яблок" смогут расплачиваться телефонами в конце 2016 года - начале 2017-го, тогда в России заработает Apple Pay (платежная система Apple Pay, благодаря которой на iPhone 6 и iPhone 6 plus будут функционировать NFC-модули). Это косвенно подтвердил в мае вице-президент Apple Дженнифер Байли.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    НСПК,  "Мир",  смартфон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.