.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост добычи полезных ископаемых усугубляет процессы изменения климата - ООН
.
21 июля 2016 года 11:23

Рост добычи полезных ископаемых усугубляет процессы изменения климата - ООН

 0  
BarcroftMedia/ТАСС
BarcroftMedia/ТАСС
21 июля. FINMARKET.RU - За последние 40 лет объемы мировой добычи полезных ископаемых, металлов и других материалов утроились, что привело к ускорению процессов изменения климата и загрязнения воздуха, говорится в новом докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Его авторы отмечают, что богатые страны потребляют в среднем в 10 раз больше различных материалов, чем бедные государства.

Резкое увеличение масштабов использования ископаемого топлива, металлов и других материалов в конечном счете приведет к истощению природных ресурсов, что повышает риск возникновения локальных конфликтов, предупреждают эксперты. Если эта тенденция сохранится, то к середине столетия мир будет потреблять 180 млрд тонн материалов в год. Авторы доклада подчеркивают, что подобные модели производства и потребления носят истощительный характер.

По данным ЮНЕП, количество извлеченных из Земли материалов увеличилось с 22 млрд тонн в 1970 году до 70 млрд тонн в 2010 году. Это, прежде всего, объясняется стремительным ростом новых экономик, таких как китайская, например. Процессы индустриализации и урбанизации в Китае требуют небывалых объемов железа, стали, цемента, стройматериалов и энергозатрат.

Авторы исследования обнаружили, что за последние 25 лет в мире не наблюдалось повышения эффективности использования материалов. Более того, в глобальной экономике примерно с 2000 года наметился отход от рационального производства, характерного для Японии, Южной Кореи и Европы. И теперь на одну единицу ВВП требуется больше материалов, чем прежде. В мире стала превалировать экономическая модель, требующая больших затрат ресурсов, - как в Китае, Индии и Юго-Восточной Азии. Это привело к увеличению нагрузки на окружающую среду.

Выводы доклада не внушают оптимизма, отмечает центр новостей ООН. В будущем страны с низким уровнем дохода в стремлении "догнать" более благополучные государства будут требовать доступа к районам, богатым полезными ископаемыми. А это чревато локальными конфликтами, предостерегают авторы исследования.

Ущерб мировой экономики от глобального потепления превысит $2 трлн в год

Как сообщалось, согласно исследованию ООН, к 2030 году глобальное потепление будет ежегодно наносить мировой экономике ущерб более чем в 1,5 трлн фунтов стерлингов ($2 трлн) из-за снижения производительности труда.

Жара сделает невозможным выполнение некоторых видов работ в ряде регионов планеты, в частности, это затрагивает сельское хозяйство, отмечалось в исследовании.

Снижение ВВП из-за снижения производительности труда будет зафиксировано в 43 государствах, большинство из которых расположены в Азии.

"Если у вас физически активная работа, то чем жарче, тем медленнее вы работает, - отмечает автор доклада доктор Торд Чельстрём. - Для отдельных стран даже в течение короткого промежутка времени потери из-за усиления жары могут быть миллиардными".

Он считает неизбежным повышение глобальной температуры примерно до 2050 года.

Страны с низким и средним уровнем доходов в наибольшей степени подвержены рискам потери производительности труда из-за жары. Более богатые государства в целом смогут избежать этого, отмечалось в исследовании.

В сентябре Парижское соглашение про климату могут ратифицировать 55 стран

Сеголен Руаяль, председатель Парижской конференции по климату и министр экологии, энергетики и морских ресурсов Франции выразила надежду, что к сентябрю Парижское оглашение по климату ратифицирует необходимое количество государств. Она представила вчера в Нью-Йорке доклад о ходе выполнения Францией целей в области защиты окружающей среды, о которых страны мира договорились в прошлом году в Париже.

"Если мы хотим продемонстрировать людям всего мира, что понимаем всю важность проблемы изменения климата, наш моральный долг – обеспечить скорейшую ратификацию подписанного 22 апреля в Нью-Йорке соглашения 55-ю странами, на долю которых приходится 55% выбросов углекислого газа", - заявила министр.

В завершении беседы Сеголен Руаяль заверила журналистов: "Я с оптимизмом смотрю в будущее и надеюсь на наш коллективный разум. Мы приняли правильные решения, и на основе партнерских отношений и обязательств, принятых в ходе Парижской конференции, мы сможем обеспечить ратификацию Соглашения и предотвратить изменение климата".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  добыча,  климат

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.