.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Аптечные сети выступают за ограничение количества аптек
.
21 июля 2016 года 08:53

Аптечные сети выступают за ограничение количества аптек

 5  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
21 июля. FINMARKET.RU - Более половины руководителей аптечных сетей (58%) выступают за законодательное ограничение количества аптек в стране, говорится в исследовании российской лекарственной розницы KPMG. Предприниматели полагают, что такое ограничение способствовало бы развитию рынка, пишут "Ведомости".

Сейчас в среднем в России на 1800 человек приходится одна аптека, по данным гендиректора DSM Group Сергея Шуляка. В 2015 г. в России было зарегистрировано 3400 аптечных организаций, они управляли почти 37 000 точек, по данным Росздравнадзора. За три года их количество выросло на 175%.

Около 65% опрошенных KPMG топ-менеджеров аптек жалуются, что основная причина конкуренции в этом году – это высокая концентрация сетей в их регионах.

В России действительно есть переизбыток аптек, считает исполнительный директор некоммерческого партнерства "Аптечная гильдия" Елена Неволина. С ней соглашается и топ-менеджер крупной региональной сети. По его словам, из-за этого страдает рентабельность отдельных точек.

Ограничение количества аптек на регион может положительно повлиять на рынок, если будут запрещены и маркетинговые услуги производителям со стороны аптек, например по выкладке препарата на полке, считает Е.Неволина.

По словам Е.Неволиной, ограничение количества аптек в регионе не сильно повлияет на конкуренцию и не приведет к повышению цен. В странах Евросоюза такая практика работает, уверяет она. Законодательство Франции, Испании и Германии ограничивает как размер аптечных сетей, так и просто возможность их создания, подтверждают данные исследования KPMG.

В то же время заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Надежда Шаравская уверена, что переизбытка аптек в России не может быть. Это коммерческий рынок, аптеки открываются, значит, они рентабельны и у них есть спрос, рассуждает она. Много аптек работает только в столицах субъектов, ограничение приведет к росту цен и помешает конкуренции, опасается Н.Шаравская.

Рынок и конкуренция – лучшие регуляторы, соглашается генеральный директор аптечной сети "Ригла" Александр Филиппов.

То, что многие аптеки выступают за ограничение количества точек, – это крик отчаяния в кризис, когда покупательная способность населения и, как следствие, рентабельность сетей упали, считает С.Шуляк из DSM. На практике провести такое ограничение невозможно, да и нет необходимости, заключает он.

При этом почти все опрошенные KPMG руководители и владельцы аптечных сетей вовсе не собираются замораживать развитие своего бизнеса: 90% планируют в этом году расширять сеть.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  аптеки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Хлебный яд    03.08.2016
И так уже деться некуда от аптек, сотовых телефонов, строительных и автомагазинов. Нет, чтобы открыть например магазин по торговле рыбой или дешевый магазин детских вещей. А вот их - действительно нехватка! А эти тузы еще и плачутся. Конкуренция у них. А мозгами пошевелить не хотят.
Максим    21.07.2016
"При этом почти все опрошенные KPMG руководители и владельцы аптечных сетей вовсе не собираются замораживать развитие своего бизнеса: 90% планируют в этом году расширять сеть." Ну да, вы закройтесь а мы расширимся ;) Это очень по нашему ;)
Роман    21.07.2016
Более половины руководителей аптечных сетей (58%) выступают за законодательное ограничение количества аптек в стране, говорится в исследовании российской лекарственной розницы KPMG......-Это как если бы руководители торговых сетей типа Пятерки, Магнита выступили за сокращение количества своих магазинов. Пчелы против меда типа.Ну а лично... Все эти точки по продаже арбидолов и других очень эффективных средств, н на здоровье это вряд ли отразится, как и количество ВУЗов вряд ли отразится на общем уровне образования.
биом    21.07.2016
сократить кол-во аптечных точек -увеличить очередь поднять цену и все сразу все станет рентабельным,можно сделать проще пусть"многие аптеки которые выступают за ограничение кол-ва точек" закроют свои нерентабельные точки
---    21.07.2016
умники блин!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.